Нужна ли справка из военкомата для выезда на отдых за границу в период частичной мобилизации

После введения частичной мобилизации, многих россиян волнует вопрос о том, как сейчас организовать свой выезд за рубеж. Нужна ли справка из военкомата для пересечения границы? Что делать тем, у кого ее нет?

Последние новости

С момента объявления о завершении частичной мобилизации прошло 3 месяца. Министр обороны отчитался о ее окончании 30 октября 2022 года. Формально с этого момента все, кто подлежал призыву из резерва, освобождаются от внепланового выполнения воинской обязанности.

нужна ли справка из военкомата для выезда за границу

Но не все так просто. Каких-то разъяснений для населения сразу дано не было, и оставались вопросы о том, оповещены ли военные комиссариаты на местах о том, что мобилизационные предписания исполнены.

Ко 2 ноября 2022 года ясность в этом вопросе все-таки появилась. Издавать президентский указ о завершении мобилизации нет необходимости. После набора 300 000 резервистов она признана оконченной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Одновременно с этим отменены и все другие ограничения, которые были наложены на мобилизованных. Больше не действует запрет на выезд за границу, можно смело отправляться за рубеж даже без справки из военкомата. Из базы пограничной службы данные о мобилизованных, как о невыездных, уже удалены.

Но есть ограничения для других категорий граждан, например, для призывников. Мужчинам, не служившим в армии, для оформления заграничного паспорта понадобится справка из военного комиссариата. А тех, кто числится в розыске как уклонист, могут вполне законно задержать при прохождении паспортного контроля.

Вопросы и ответы

Выпустят ли меня сейчас на учебу в Европу без справки из военкомата?
Я уже получил отказ в пропуске через границу ранее. Выпустят ли меня в 2023 году?
Брать ли с собой справку из военкомата, если я ее уже получил, и у меня есть отсрочка?

Рекомендации

Пересекать границу после завершения частичной мобилизации мужчинам призывного возраста стало намного проще. Им больше не нужны справки и проверки по базам, можно спокойно проходить паспортный контроль, отправляться в путешествия.

Советы тем, кто планирует пересекать границу в ближайшее время:

  1. Убедитесь в том, что у пограничников нет причин для отказа в выезде по иным основаниям, кроме мобилизации.
  2. Возьмите с собой справку из военкомата, если она уже есть.
  3. Обновите данные в военном билете, если есть право на отсрочку.
  4. Берите с собой полный пакет необходимых документов.
  5. Выбирайте для путешествий авиаперелеты. В аэропортах пограничный контроль обновляет базы данных более оперативно.
ОПРОС: "Спрашивали ли у вас справку из военкомата при выезде из России?"
Да, спрашивали
16.65%
Нет, не спрашивали
57.19%
*свой ответ в комментариях
26.16%
Проголосовало: 841

Полезная публикация?

Комментарии: 2
  1. Прохожий

    Проходил в сентябре границу с Абхазией, вопросов по поводу справки из военкомата у пограничников не было. Даже не знаю проверяют ли они по базе мобилизованных

  2. Александра

    Доброе утро. Подскажите пожалуйста, нужна ли справка мужу из военкомата что у него категория В, он не годен в запасе, для того чтобы на 2 недели съездить в Казахстан в гости к родственникам

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: