С 1 апреля 2022 года отменены ПЦР-тесты для россиян вернувшихся домой

С 1 апреля 2022 года действуют новые правила для российских туристов вернувшихся домой из-за границы.  Россияне, а также граждане стран из Евразийского экономического союза, освобождены от необходимости сдавать ПЦР-тест на COVID-19 при возвращении на территорию Российской Федерации.

Ранее граждане России, при возвращении домой из заграницы, должны были сдать ПЦР-тест на коронавирус, а результат нужно было загрузить на сайт Госуслуг в течение 3 суток. Разумеется, данные правила не относились к тем, кто имеет сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании.

Последние новости об отмене ПЦР-тестов в России

Отмена ПЦР-тестов для россиян

На портале правовой информации опубликовано новое постановление, подписанное главой Роспотребнадзора, Анной Поповой. В нем говорится, что с 1 апреля 2022 года ПЦР-тест на выявление коронавирусной инфекции сдавать НЕ нужно.

Важно отметить, что ранее данный порядок применялся только к тем, кто въезжал в Россию сухопутным путём, например, на автомобиле, автобусе, поезде или пешком. Данное правило также распространяется на граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Такие изменения связаны с тем, что врач-инфекционист Евгений Тимаков сделал предположение, что ситуация с коронавирусной инфекцией в России относительно спокойная. Он сделал вывод, что снятие данных ограничений является обоснованным, так как почти все жители страны имеют коллективный иммунитет от ковида.

Полезная публикация?

Комментарии: 1
  1. Александр

    О, а вот это уже хорошие новости! Ждём, когда отменят все ковидные ограничения в Казахстане и Узбекистане, чтобы как и раньше свободно и без лишних трат пересекать сухопутные границы :idea:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: