Правила въезда в Германию для российских туристов с 1 июня 2022 года

До середины 2022 года правила въезда в Германию для российских туристов оставались неизменны. Больше того, запрет на посещение Германии действовал почти для всех категорий граждан, кроме жителей Европы. Свободно в Германию пускали только граждан, прошедших полную вакцинацию Pfizer/BioNtech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson, Nuvaxovid. Российские вакцины «Спутник V» и «Спутник-Лайт» не признаны ЕС и сертификаты до сих пор недействительны.

Въезд россиян в Берлин, Бремен, Дрезден, Бохум, Франкфурт и другие города по специальным разрешениям или по рабочим визам был разрешен с обязательным тестированием и карантином 10 дней.

правила въезда в германию для россиян

Несмотря на все сложности с «омикроном», 19 марта 2022 года Германия впервые смягчила ковидные ограничения и открылась для туристов. Не менее, чем за трое суток до вылета было необходимо сдать ПЦР-тест и пройти регистрацию на сайте einreiseanmeldung.de для получения EU Digital Certificate.

Такие правила действовали до 1 июня 2022 года. С начала лета и до конца августа въезжающим туристам в Германию, больше НЕ нужно предоставлять сертификаты о вакцинации, справки переболевшего и ПЦР-тесты.

Нужна ли виза в Германию россиянам

Для поездки гражданам России нужна виза. Германия входит в перечень государств шенгенского соглашения, согласно ему, для въезда в страну необходимо оформить шенгенскую визу.

Какие документы нужны для поездки:

  • страховой полис;
  • билеты;
  • кредитная карточка;
  • ваучер;
  • загранпаспорт;
  • водительские права (если хотите брать машину напрокат);
  • действующая справка из кредитной организации (если вывозится больше 10000$).

К родственникам

Шенгенская виза не всегда оформляется для поездки к близким друзьям или родственникам. Она необходима для бизнес-встречи, обучения на языковых курсах, загранкомандировки и лечения в Германии.

На лечение

Для лечения в Германии сперва нужно заключить договор с медицинским учреждением и внести деньги за его работу. В приглашении должны быть прописаны предоставляемые услуги, полный адрес клиники и приложена квитанция.

По гостевой визе

Визовый сбор в 2022 году составляет 35 евро. Его оплачивают в национальной валюте по действующему курсу. Национального банка того государства, из которого хочет выехать иностранец.

Данный сбор не взимается, если гостевая виза оформляется на ребёнка младше 6 лет. Государственную пошлину не вносят и те граждане, которые в состоянии предоставить действующие документы, подтверждающие кровное родство с жителем ФРГ (или иного государства ЕС), в который они едут.

По рабочей визе

Для командировки в ФРГ сроком до 12 недель работодатель обязан составить официальное письмо. В нём чётко указывается, где человек будет исполнять свои обязанности в этот период и берет ли организация на себе все финансовые траты.

Для проведения бизнес-встреч или сделок также необходимо написать пригласительное письмо, в котором следует указать полное наименование организации, дату, время и место встречи.

На ПМЖ

Главные положительные стороны при получении, как постоянных типов разрешающих документов на ПМЖ, так и временных, имеют граждане с еврейскими и немецкими корнями.

В первом случае от желающего уехать в Германию потребуют лишь прямые доказательства проживания его близких родственников на территории ФРГ в период ВОВ. Во втором потребуется не только лишь документально подтвердить своё происхождение, но и нужно будет пройти интервью-проверку на углубленное знание национальных особенностей жителей Германии.

Прежде чем претендовать на ПМЖ в Германии следует получить ВНЖ, которое бывает двух типов – срочное и бессрочное.

Как беженец

Частые беспорядки в Германии основаны на поведении приезжих, ксенофобии и радикализме. Чтобы еще больше не усугубить сложившуюся ситуацию, власти страны приняли решение максимально ужесточить правила для беженцев.

Как попасть на самолёте: средние цены на авиабилеты

МесяцВ обе стороны
АпрельОт 12050
МайОт 8466
ИюньОт 13090
ИюльОт 13210
АвгустОт 13209
СентябрьОт 12641
ОктябрьОт 12641
НоябрьОт 12044
ДекабрьОт 12532
ЯнварьОт 13252

По ежегодной статистике, чем ближе даты отлёта, тем меньше свободных кресел в авиалайнере, что приводят к резкому увеличению стоимости билетов. Цена на утренний рейс будет немного выше, чем на вечерний с вероятностью в 90%.

На автомобиле

Начиная с октября 2020 года власти ФРГ назначили уплату для легковушек за использование дорог. Это касается не только лишь автомобилей, но и другого транспорта. Дорожная пошлина рассчитывается исходя из класса экологичности машины. Предусмотрены краткосрочные виньетки (от 10 суток) для жителей других государств, их цена стартует с 2,5 евро.

Что же касается топлива, то в европейских странах он продаётся практически повсеместно. В сравнении с обыденными реалиями, нашей страны, разумеется, — среднестатистическому жителю Европы нет нужды жаловаться на его солидную стоимость.

На поезде

Расстояние от Москвы до Берлина на поезде – около 2026 километров. Время в пути колеблется от 19 до 27 часов. По этому маршруту курсируют два прямых поезда — №023 Й и 013 М.

Продажа РЖД билетов начинается за 3 месяца до отъезда. Железнодорожные билеты в этом направлении на момент старта продаж можно приобрести за 155-350 евро за совершеннолетнего пассажира, при оплате билета его цена пересчитывается по действующему курсу, уплата производится в рублях.

Стоимость напрямую зависит от выбранного пассажиром места, его возраста и класса обслуживания.

Что сейчас доступно туристам в Германии

Положительных моментов от отдыха в гораздо больше, чем отрицательных. Это первоклассный уровень и качество сервиса во всех отношениях. Начиная с отдыха на горнолыжном курорте до обслуживания клиента в гипермаркете.

Разнообразные типы отдыха – это замечательная возможность пройти лечебные курсы на различных курортах, пройти медицинское обследование в известных клиниках, насладится красочными видами живой природы и прокатиться по большой территории здешних земель, чтобы осмотреть старинные достопримечательности.

Отпуск в ФРГ привлекателен для приезжих своими доступными ценами. За 20 евро можно остановиться в трёхзвёздочном отеле в самом центре крупного города. Местные отели чистые и уютные, просто в бюджетных простая обстановка. Удивят расценки и на еду, за 10-15 евро можно перекусить в небольшом ресторане или кафе.

Как оформить согласие на выезд ребёнка за границу

  1. Если один из родителей не сопровождает несовершеннолетнего, то в обязательном порядке требуется оригинал согласия на выезд из России. Готовый документ нужно заверить у нотариуса.
  2. В согласии необходимо использовать чёткую формулировку о государствах Шенгена с отдельным указанием Германии.
  3. Копия паспорта гражданина России матери/отца, который предоставляет разрешение.
  4. Согласие оформляется на специальном бланке.

Нужно ли сдавать тест на COVID-19 для въезда в Германию

С 1 июня до конца августа российским туристам больше не нужно предоставлять сертификаты о вакцинации, справки переболевшего и ПЦР-тесты.

Что надо сделать, чтобы взять с собой домашнее животное

  • оформить международный ветпаспорт со всеми прививками, согласно возрасту и фотографиями;
  • чипировать животное;
  • сделать прививку от бешенства;
  • сдать анализ крови на антитела.

Рекомендации

Кажется, что совсем недавно долгожданная поездка в Германию выглядела следующим образом: купили билеты на поезд, самолет – и отправились пробовать различные сорта пива, есть мясные колбаски под острым соусом и фотографироваться на фоне старинных замков. Начиная с конца февраля 2022 года туристам приходиться учитывать установленные ограничения на въезд в Германию.

  1. Строгий запрет на посещение Германии будет снят с 1 июня 2022 года для всех категорий туристов.
  2. Для въезда в Германию гражданам России нужно оформить шенгенскую визу.
  3. Визовый сбор в 2022 году составляет 35 евро.
  4. От Москвы до Берлина курсируют два поезда — №023 и 013М.

Полезная публикация?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: