Правила въезда в Доминикану для российских туристов с 17 февраля 2022 года

В 2022 году для въезда в Доминикану ПЦР-тест и сертификат о вакцинации россиянам не нужны. Вместо них в аэропорту могут проводиться «неинвазивные дыхательные экспресс-тесты».

Какие возможности сейчас доступны для российских туристов в Доминиканской Республике. Какая ситуация с водорослями на пляжах Пунта-Каны и в других курортных городах. Какие действуют правила для россиян в связи с коронавирусом. Нужно ли в 2022 году находиться на карантине по прилёту в Доминикану и сдавать ПЦР-тест в аэропорту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где сделать ПЦР-тест для въезда в Доминикану на английском языке →

Последние новости

С 17 февраля Доминикана отменила все коронавирусные ограничения для российских туристов. С этого дня туристы сами решают стоит ли им носить маски. Теперь посещать общественные места можно без предъявления сертификата о вакцинации или других документов, свидетельствующих об отсутствии коронавируса.

можно ли сейчас улететь в доминикану из москвы

Какие правила для российских туристов действовали раньше

Если вы предъявили международный сертификат на полную вакцинацию против COVID-19 с использованием утвержденной вакцины не позже, чем за 3 недели до отъезда. Требуется регистрация до или по прибытию в страну электронного проездного документа.

В пунктах прилета проводятся неинвазивные дыхательные тесты. Эти тесты не проводятся:

  1. Детям до 5 лет.
  2. Туристам, которые прошли вакцинацию. Она подтверждается сертификатом. В нем указывается дата введения последней дозы. С момента вакцинации должно пройти около трех недель.
  3. Туристам с отрицательным результатом теста. Он должен быть проведен за трое суток до прибытия в Доминикану.

Был введен новый вид анкеты. Она заменяет миграционные документы. Ее нужно заполнить как при въезде, так и при выезде из страны. Анкета заполняется на каждого туриста. Ее желательно заполнить за 72 часа до вылета. Если необходимо внести изменения в заполненную ранее анкету, то ее нужно переоформить. Когда турист заполнит анкету, то ему отправят QR-код. Этот код предоставляется как при въезде, так и при выезде в аэропорту.

Для того, чтобы попасть в Доминикану, россиянам требуется миграционная карта туриста, стоимость которой составляет 10 долларов США. Правда, приобретение такой карты не является выгодным, потому что, если заказать ее в интернете, цена может вырасти до 15 долларов.

Эта туристическая карта позволяет гражданам находиться в стране не более 30 дней, но её возможно продлить на тот же период времени, что обойдется вам в 22 доллара США.

Для продления карты на срок более трех месяцев необходимо оформить туристическую визу. Также при вылете из страны нужно оплатить налог в размере 20 долларов, но если у вас имеется туристический пакет, то сумма налога входит в него. В таблице будут переведены доллары США в Российские рубли.

1 доллар США1 Российский рубль
10767.04
151 150,68
221 687,67
201534,24

Средняя цена на перелет из Москвы в Доминикану:

МоскваПунта-КанаОт 29 00
МоскваСанто-ДомингоОт 46630
МоскваСантьяго-де-лос-Трейнта-КабальеросОт 46170

Что сейчас разрешено туристам в Доминикане

Гостиницы и туристические комплексы продолжают работу в обычном режиме, но при соблюдении социальной дистанции работников и их клиентов. Обязательное ношение масок в общественных местах. Ограничений на передвижение по стране для российских граждан нет.

Вы можете перевозить:

  • жидкости и алкогольные напитки объёмом не более 24%;
  • арбалеты, шашки, кинжалы, тесаки, и др.;

В салоне вместе с пассажиром могут находиться:

  • по одной одноразовой зажигалки на человека;
  • барометр или манометр ртутный, упакованный в герметичный контейнер и опечатанный пломбой отправителя;
  • сухой лед для охлаждения скоропортящихся продуктов. Не более 2 кг на пассажира;

С 2019 года в Доминикане запрещено:

  • курение кальяна (как в общественных, так и в частных местах);
  • ввоз кальянов;
  • ввоз электронных сигарет (кроме IQOS);

При перевозке запрещено следующее:

  • штопоры;
  • вязальные спицы;
  • складные (без фиксатора) дорожные перочинные ножи с длиной лезвия менее 60 мм.

Какая сейчас ситуация с водорослями на пляжах

Планируя путешествие в Доминикану, нужно быть готовым к тому, что разные уголки нашей планеты отличаются не только красочными достопримечательностями и необычной культурой, но и стихийными бедствиями. Если в России на нас зимой обрушиваются снегопады, а летом полыхают лесные пожары, то в Пунто-Кане своя беда.

Летом 2021 года пляжи этого курорта атаковали водоросли Саргассы. Но позвольте, это же морской курорт, и в море естественно живут водоросли. Мы часто видим эти пахнущие йодом зеленые холмики на черноморском и средиземноморском побережьях. Но почему для Доминиканы это стало настоящей катастрофой?

По заявлению эксперта и инженера по экологической санитарии Андреса Бизон Леон, водоросли Саргассы представляют большую опасность для всей морской экосистемы. Дело в том, что водоросли покрывают плотным слоем акваторию и прибрежную территорию, препятствуя проникновению солнечных лучей, а это значит, что морские обитатели могут погибнуть.

Распространение этих водорослей может нанести ущерб таким видам деятельности, как рыболовство и туризм. А это уже напрямую касается всех тех, кто планирует отправиться на отдых в Пунта-Кану.

Но есть и хорошие новости. Доминиканские эксперты во главе с Андресом Бизон Лионом сообщают: «Мы делаем ставку на то, что благодаря эффективной системе сбора морских водорослей в 2022 году Доминиканская Республика сможет создать экономически эффективную броню на своих пляжах».

Владельцы отелей также ожидают установки в море постоянного барьера, который должен будет защитить прибрежные воды от дальнейшего нашествия водорослей. Этот проект будет финансироваться в равной степени Правительством и частным сектором.

То есть методы борьбы существуют и активно используются. Также доминиканские власти заявляют, что пляжи, где привыкли отдыхать российские туристы, постоянно чистят и приводят в порядок, так как проблема эта не новая, все методы давно отработаны.

Остаётся надеяться, что в 2022 году ничто не помешает комфортному отдыху на райских пляжах Доминиканы.

Частые вопросы

Есть ли сезон штормов?

  • Высокий сезон заканчивается на Доминикане в мае, так как в это время над островом Гаити часто проливаются сильнейшие дожди. Однако не стоит бояться посещать карибскую республику в мае-июле. Тропические ливни, хоть и мощные, обычно кратковременны, и под жарким солнцем все моментально высыхает. Настоящие ураганы приходят в Доминикану в конце лета и обычно продолжаются до сентября-октября. В это время аэропорты острова могут оказаться закрытыми, а купаться становится невозможно.

Как добраться дешево из Доминиканы на Багамы?

  • К сожалению, вариантов, которые можно было бы подогнать под определение «дешево» (и «быстро»), в природе не существует.

В какое время года дешевле отдыхать в Доминиканской Республике?

  • В Доминикане можно отдыхать круглый год — погода на курорте шикарная в любое время года. А по сему и цены практически одинаковы. С той лишь разницей, что для российских туристов они могут зависеть от стоимости авиаперелета, которая весьма высока. Так что если поймать выгодные предложения, то отдых в Доминикане и вовсе может оказаться бюджетным, потому как страна сама по себе недорогая.

Следует упомянуть, что каждый турист, обладающий туристическим пакетом или нет, сможет полететь в Доминикану без визы и бюджетно там отдохнуть. Лучше не лететь на отдых в период с октября по май, в зимнее время цены гораздо выше, а летом можно отлично отдохнуть без лишних потерь денежных средств.

Полезная публикация?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: