Правила въезда на Кубу для российских туристов с 1 февраля 2022 года

Куба или «Остров Свободы» — одно из государств, особенно благожелательных к российским туристам даже во время пандемии коронавируса и введения всевозможных ограничений. В этом убеждают нас первые недели 2022 года — несмотря на рост числа заболевших, Куба смягчает правила въезда для россиян.

Какие сейчас действуют правила для российских туристов при посещении Гаваны, Варадеро и других городов. Нужно ли в 2022 году находиться на карантине по прилёту на Кубу, и достаточно ли будет однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт».

Правила въезда на Кубу для россиян в 2022 году

Начнем с того, что большинство развивающих туристический бизнес стран принимают путешественников при условии, что они прошли полный цикл вакцинации от COVID-19 или могут предъявить отрицательные ПЦР-тесты, сдача которых, в отличие от вакцинации, осуществляется на платной основе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где сделать ПЦР-тест для выезда на Кубу на английском языке

Но у одного из последних в мире островков социализма свои правила: 23 января было объявлено, что от российских туристов (а также от путешественников из еще четырех стран, включая Польшу) больше не потребуются ни тесты ПЦР с отрицательным результатом, ни справки о пройденной вакцинации.

Правила въезда на Кубу для российских туристов

Эти документы могут потребоваться только в случае, если вы решите отправляться на Кубу кружным путем, посетив по дороге другие, более требовательные к туристам страны.

Связано нововведение с высоким уровнем вакцинации — на Кубе, знаменитой своей эффективной системы медицины и сознательным отношением граждан к предписаниям врачей, этот показатель достиг 90%.

Соответственно вам не придется пребывать и в карантине. Не нужна и виза, если вы собираетесь провести на Кубе менее 90 дней. Стандартный отпуск и даже зимовка вполне укладывается в эти сроки.

А вот заграничный паспорт вам потребуется, при этом срок его действия должен заканчиваться самое меньшее за месяц до того, как вы покинете Кубу. Также вам предстоит заполнить электронную анкету D’Viajeros, размещенную на одноименном портале и включающую вашу паспортные данные, сведения о рейсе и другую информацию. Заполнять эту анкету необходимо на каждого из членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Для удобства наших сограждан анкета переведена на русский язык.

Упрощёнка только для организованных туров

Стоит учитывать, что новые условия въезда касаются только организованных туров — прочим российским туристам следует предъявить сертификат о полном курсе вакцинации или же отрицательный ПЦР-тест, сделанный самое меньшее за 72 часа до прибытия.

Кроме того, невакцинированным путешественникам предстоит сдать два ПЦР-теста — первый в специальном карантинном отеле сразу после прибытия, второй — через 24 часа. Как пребывание в таких отелях, так и медуслуги являются бесплатными.

Выводы и рекомендации

Куба, одно из самых экзотических государств мира, является особо интересным для российских туристов. К тому же там сейчас ввели новые послабления. «Куба — настоящий заповедник коммунизма, — шутят туристы из России. — Если бы здесь было все бесплатно, здесь был бы настоящий земной рай, тем более что садов здесь сколько угодно». 

Итак:

  1. Для того, чтобы сегодня отправиться на Кубу, не понадобятся ни справка о вакцинации, ни ПЦР-тест, хотя стоит иметь в виду, что это условие может быть изменено. Также эти послабления НЕ относятся к туристам, путешествующим не в составе организованных групп, а самостоятельно.
  2. Также у вас нет необходимости в визе при условии, что вы проведете на Кубе не больше трех месяцев. А вот срок действия загранпаспорта необходимо проверить.
  3. Если вы вакцинированы или результат тестов оказался отрицательным, вы свободны проводить время на Кубе по своему усмотрению.

Полезная публикация?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: