14.03.2024

Статьи
Глаз

1185

Время чтения: 8 минут

Новые правила въезда в Индонезию на остров Бали для российских туристов в 2024 году

Сохранить статью Сохранить статью:

Новые правила въезда для россиян в Индонезию начали действовать с 9 ноября 2022 года. Что изменилось для любителей сказочного Бали? Какие нововведения ждут россиян по прилёту в 2024 году? В статье расскажем о том, какие сейчас действуют правила для российских туристов при посещении соседней Суматры, Гили, Ломбока и других популярных туристических индонезийских островов. Нужно ли находиться на карантине по прилёту в Индонезию, и достаточно ли будет одной вакцины "Спутник Лайт".

Новые правила въезда для россиян в Индонезию

С 7 марта 2022 года туристы из 71 страны могли оформить визу прямо в аэропорту по прилёту на Бали. 30 мая Россия тоже вошла в этот список.

Последние новости

19 апреля 2024 года стало известно, что Индонезия вслед за Тайландом планирует ввести туристический сбор с иностранцев. Ожидается, что турсбор введут только для посетителей Бали. Деньги будут направлены на восстановление природных достопримечательностей острова, которые особенно страдают от огромного потока туристов. Даты введения и величина сбора пока на этапе обсуждения, но, скорее всего, не ниже тайского - 700 рублей с человека.

Бесплатно до 23 апреля
Получите туристический кэшбэк
за туры по России и верните 20% бюджета от поездки благодаря новой программе
Скачайте условия программы:
Правила получений кэшбэка на поездки в 2024 году
Полный список отелей с кэшбэком 20%
Перечень санаториев с кэшбэком 20%
Скачать бесплатно PDF 3,2 mb
Я подтверждаю согласие на обработку персональных данных.
Зарабатывайте деньги на своих путешествиях

Другие инициативы индонезийских властей подсмотренные у Таиланда:

  • теперь туристов будут депортировать из страны за неоднократное нарушение правопорядка. Сейчас больше всего претензий к водителям арендованных байков не соблюдающих правила движения;
  • отдельная просьба к иностранцам одеваться немного скромнее, чтобы не смущать балийцев своим внешним видом. Местный совет по туризму резюмировал новые правила: «Кампания должна наконец сломать стереотипы. Мы приветствуем туристов со всего мира, но Бали – больше не то место, где туристы делают всё, что им вздумается».

В ноябре 2022 года было объявлено о введении в Индонезии нового типа ВНЖ для финансово состоятельных граждан. Визу такого типа смогут получить иностранцы имеющие на местных банковских счетах от 2 млрд рупий (примерно 130 000$). 

Есть ли сегодня прямое авиасообщение между Россией и Индонезией

Прямого авиасообщения с Индонезией у России сейчас нет, хотя его планируют возобновить уже к лету 2024 года. Пока доступны только стыковочные рейсы. Самые короткие перелеты из Москвы в Денпасар предлагает дубайская авиакомпания Emirates. Пересадка на маршруте одна - в Дубае, а вот стоимость билетов на человека 231 380 рублей. Весь в пути займёт около 17,5 часов.

Сколько стоит отдых на Бали в 2024 году
Читайте также!
Сколько стоит отдых на Бали в 2024 году
Подробнее

Есть варианты дешевле - от 60 784 рублей, время в пути увеличится до 26 часов, а пересадок будет две – в Абу-Даби и в Сингапуре. Золотой серединой выглядит предложение от Turkish Airlines. Перелет с одной пересадкой в Стамбуле стоит около 99 000 рублей.

Нужна ли виза для въезда на Бали

В марте 2020 года, в связи с распространением коронавирусной инфекции, власти Индонезии убрали безвизовый режим для всех туристов. Всё это время можно было получить только деловую/бизнес-визу.

С 4 февраля 2022 года индонезийские власти полностью открыли Бали и другие острова для туристов со всего мира. Как и раньше, россиянам разрешен въезд в Индонезию на 30 дней для туристических целей.

Важно помнить, что для получения визы по прибытии (не путать с туристической), у вас должен быть загранпаспорт действительный не менее полугода.

Россиянам стали доступны электронные визы по прибытии

С 9 ноября 2022 года россияне могут подать документы на оформление электронной визы (eVOA) по прибытию в Индонезию. Если есть действующая международная банковская карта систем Visa, JCB, Mastercard, визу можно оформить заранее, оплатив визовый сбор онлайн. Стоимость услуги 500 000 рупий или 35$ (около 2500 рублей). Визу можно продлить по истечении срока еще на 30 дней.

О возврате однократного бесплатного безвизового въезда в Индонезию на 30 дней, как это было в доковидные годы, речи пока не идет.

Действуют ли ковидные ограничения в Индонезии в 2024 году

28 октября 2022 года в Индонезии объявили об ужесточении контроля по COVID-19 для туристов из ряда стран. Россия тоже оказалась в этом списке. Санитарный и карантинный надзор для российских туристов в был усилен. Понадобится сертификат о вакцинации «Спутником V» с отметкой о бустерной дозе вакцины. Детям ничего предъявлять не нужно. В отличии от Таиланда в Индонезии остаётся желательной страховка от COVID-19. Карантинить в отеле привитым туристам, а также туристам с отрицательным ПЦР-тестом больше не нужно. Туристические объекты работают в обычном режиме, без масок и социальных дистанций.

Коронавирусные документы

Туристы старше 18 лет должны предъявить на выбор:

  • сертификат о вакцинации на английском. В Индонезии одобрены: «Спутник V», Johnson & Johnson, Pfizer/BioNTech, Moderna, Sinovac, Sinopharm. После последнего укола должно пройти минимум 14 дней;
  • справку на английском языке о перенесенном COVID-19;
  • справку о медотводе от прививки.

Въезжать в Индонезию без коронавирусных документов сейчас запрещено. Все российские туристы до вылета должны заполнить личную анкету e-HAC в приложении PeduliLindungi.

Нужно ли соблюдать карантин по прилёту

До 7 марта всем туристам нужно было пройти семидневный (с 4 февраля 2022 года пятидневный, а с 21 февраля уже трёхдневный) карантин в отеле, прежде чем они могли свободно передвигаться по острову. По отзывам, трёхдневная самоизоляция в отеле обходилась, примерно, в 250$ с человека. С 7 марта 2022 года власти острова Бали отменили обязательную самоизоляцию для привитых "Спутником V" россиян. Тем не менее, если по прилёту в аэропорт у вас обнаружится температура, и подтвердится диагноз - вас отправят на пятидневный карантин в отель.

Нужно ли соблюдать карантин по прилёту

Больше половины российский туристов были не готовы провести 5 дней отпуска в карантине на Бали. При этом, примерно, каждый шестой был согласен самоизолироваться за свой счёт.

С 30 мая 2022 года российские туристы могут получать однократные туристические визы по прибытию в Индонезию. Стоимость визы 35$. Для оформления понадобится загранпаспорт, срок действия которого не меньше 6 месяцев, и обратный авиабилет в другую страну. Продлить визу можно один раз на 30 дней. Помимо этого, прилетающим туристам желательно оформить медстраховку с покрытием не менее 25 000$ и установить в телефоне приложение Peduli Lindungi.

Въезд с ПЦР-тестом и без

C 5 апреля 2022 в Индонезии отменён обязательный ПЦР-тест для привитых туристов по прибытию. Главное иметь сертификат о вакцинации на английском языке.

Привитым туристам для въезда в Индонезию больше не нужно иметь отрицательный ПЦР-тест. Но по прилёту в Денпасар, при подозрении заражения (повышенной температуре от 37,5 градусов) могут потребовать сдать платный экспресс-тест. Если ПЦР-тест оказался положительным, туристов отправят на самоизоляцию в отель. После карантина, перед выселением, у вас возьмут повторный ПЦР-тест на коронавирус.

Какие вакцины подходят

Попасть в Индонезию могут российские туристы сделавшие прививку двухкомпонентной вакциной. Отечественная вакцина «Спутник V» одобрена властями Индонезии, поэтому россияне привитые "Спутником V" могут попасть на Бали без прохождения карантина. Туристам до 18 лет сертификат о вакцинации не нужен. Отдельно стоит упомянуть вакцину «Спутник Лайт». Вакцина пока НЕ входит в список одобренных властями Индонезии (но допускается для ревакцинации после «Спутника V».). Сейчас все больше стран вносят «Спутник Лайт» в список разрешенных. Возможно в скором времени власти Индонезии тоже разрешат въезд на Бали российским туристам с однокомпонентной вакциной, или наконец-то снимут все коронавирусные ограничения, как Таиланд и Вьетнам.

Какие продукты можно провозить с собой в ручной клади в самолёте: последние изменения в правилах авиакомпаний
Читайте также!
Какие продукты можно провозить с собой в ручной клади в самолёте: последние изменения в правилах авиакомпаний
Подробнее

Часто задаваемые вопросы

Можно ли сейчас приехать на Бали как и раньше, просто отдохнуть?

Можно. Российским туристам для въезда в Индонезию с целью туризма больше не нужна бизнес-виза и спонсорское письмо. Достаточно оформить визу по прибытии.

Можно ли попасть в Индонезию с российским сертификатом о вакцинации?

Да, если вы привились вакциной «Спутник V». Сертификат должен быть распечатан на бумажном носителе и дополнительно переведён на английский язык.

Также подойдут вакцины признанные ВОЗ. "Спутник Лайт" для въезда на Бали пока не подходит.

Нужно ли проходить карантин в сертифицированном отеле?

С 7 марта 2022 года для всех вакцинированных туристов или с отрицательным ПЦР-тестом, карантин отменили.

Сколько должен действовать загранник для поездки в Индонезию?

Заграничный паспорт должен быть действителен еще не менее полугода с момента въезда в страну. Если срок его действия заканчивается раньше, на границе могут отказать в простановке визы или просто не посадить в самолёт.

Нужна ли россиянам туристическая виза на Бали?

Россиянам для оформления доступны визы по прибытии и гостевая/туристическая B211.

Как остаться в Индонезии на долгосрок (от 6 месяцев и больше)?

Оформить рабочую визу или визу инвестора. Также можно открыть бизнес либо купить долю в индонезийской компании. Это позволит претендовать на долгосрочную бизнес-визу типа B211A.

Когда запустят прямые рейсы на Бали из Москвы?

Прямые рейсы в Денпасар (административный центр Бали) из Москвы должны были запустить ещё 14 марта 2022 года.

По свежей информации, прямое авиасообщение с Россией планируют возобновить к середине 2023 года.

Нужно ли предъявлять обратный билет при въезде на Бали и при получении визы?

Билет могут и не спросить. Но лучше иметь его при себе (хотя бы "временный").

В какой из стран Юго-Восточной Азии отменили все ковидные ограничения?

В самый активный период коронавируса самая лояльная страна для российских туристов была Шри-Ланка. Сейчас к ней прибавились Таиланд и Вьетнам.

Рекомендации

Новые правила въезда не делают Бали менее доступным для российских туристов, но без их соблюдения попасть в Индонезию вряд ли получится. Что стоит знать планируя поездку в Индонезию в 2024 году:

  1. Заранее оформлять визу по прибытии необязательно, её можно открыть прямо в аэропорту.
  2. Проверьте загранпаспорт на срок действия. В запасе должно быть минимум 6 месяцев.
  3. Авиаперелеты сейчас стыковочные и дорогие. Чем короче маршрут, тем выше окажется стоимость билетов.
  4. Индонезия сейчас не лучшее место для поездок с маленькими детьми. Долгий перелет с пересадками может оказаться стрессом для них.
  5. Российские банковские карты Visa и Mastercard в Индонезии не работают. Вместо рублей стоит везти с собой доллары, их в местных обменниках превратят в миллионы рупий. Менять рубли сложно и невыгодно.

Чтобы сегодня попасть на Бали, вам необходимо:

  • оформить спонсорское письмо;
  • получить бизнес-визу с целью туризма через индонезийские принимающие компании;
  • иметь на руках сертификат о полной вакцинации "Спутником V" ("Спутник Лайт" остаётся под вопросом, но некоторые говорят, что и с ним получалось пройти), ИЛИ:
    • справку на английском языке о перенесенном COVID-19;
    • справку о медотводе от прививки.
  • перед прилётом установить приложение (детям в том числе) Педули (Peduli Lindungi) и зарегистрироваться в нем (заполнить анкету);
  • желательно оформить медстраховку с покрытием не менее 25 000$, в том числе от коронавируса;
  • пройти карантин в отеле за свой счёт (только в случае, если выборочный экспресс-тест в аэропорту (обычно при высокой температуре) подтвердит заражение).
Читайте также
«Атамань»: музей под открытым небом с настоящим духом казачества
Обзоры
«Атамань»: музей под открытым небом с настоящим духом казачества
О чем речь? «Атамань» – это настоящая кубанская станица XIX–XX веков с ее духом казачества, фести...
Подробнее
Когда лучше всего поехать на отдых в Карелию и чем там можно заняться
Уникальные природные места
Когда лучше всего поехать на отдых в Карелию и чем там можно заняться
Карелия – одно из самых красивых мест в России. Заповедный край лазурных озер, северных лесов и ...
Подробнее
Лермонтово в Краснодарском крае: море, пляжи, достопримечательности, развлечения
Обзоры
Лермонтово в Краснодарском крае: море, пляжи, достопримечательности, развлечения
О чем речь? Курортное село Лермонтово в Краснодарском крае – место, где любят отдыхать жители Рос...
Подробнее
Должанская Краснодарского края: пляжи, достопримечательности и развлечения
Обзоры
Должанская Краснодарского края: пляжи, достопримечательности и развлечения
О чем речь? Должанская Краснодарского края – тихое уютное место для семейного отдыха. Максимум те...
Подробнее
Петропавловский собор в Санкт-Петербурге: символ города
Достопримечательности
Петропавловский собор в Санкт-Петербурге: символ города
О чем речь? Петропавловский собор в Санкт-Петербурге – место, которое очень любят туристы в Север...
Подробнее
Какие бонусы и скидки дарят авиакомпании пассажирам в честь дня рождения
Туристические лайфхаки
Какие бонусы и скидки дарят авиакомпании пассажирам в честь дня рождения
Лучший подарок, который может сделать авиакомпания в день рождения своего клиента – конечно же, ...
Подробнее
Авиакомпания отменила или задержала вылет: возможные причины и условия компенсации в 2024 году
Статьи
Авиакомпания отменила или задержала вылет: возможные причины и условия компенсации в 2024 году
Перелеты всегда связаны со всевозможными рисками, и одни из них – отмена или задержка вылета сам...
Подробнее
Лаго-Наки: достопримечательности и здравница
Уникальные природные места
Лаго-Наки: достопримечательности и здравница
В чем преимущества? Плато Лаго-Наки привлекает туристов разнообразием достопримечательностей и ра...
Подробнее
Лучшие отели Краснодара
Подборки
Лучшие отели Краснодара
В этой статье: Отель Марриотт Краснодар Отель ГРАНД ОТЕЛЬ Екатеринодар (exp. Романофф)...
Подробнее
Горящие туры
со скидкой
до 58%
pdf
Получить подборку PDF 3,2 mb
sale
До 25 апреля
12 мест России, которые перенесут вас за границу
Получить подборку