Русофобия и туризм: где сейчас отдыхать, если у вас российский паспорт

После начала военной спецоперации на Украине по всему миру началась русофобия, «отмена культуры» и всяческое притеснение русских: наших граждан не хотят пускать в рестораны, отказывают в медицинском обслуживании, не открывают банковские счета и даже выселяют из арендованных квартир.

Так ли это на самом деле? Действительно ли российским туристам сейчас опасно лететь в отпуск в Турцию или Египет, или оставаться на ПМЖ в западных странах? Сегодня мы попробуем разобраться, какое после 24 февраля 2022 года сложилось отношение к россиянам в европейских странах, США, ЮВАзии и в бывших союзных республиках — Грузии, Армении, Казахстане и Беларуси.

Русофобия
На почве всемирной ненависти, в Интернете не так давно появился новый популярный хэштег #stophatingrussians («Хватит ненавидеть русских»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как поменялось отношение европейцев к русским

Еще в начале марта 2022 года многие российские консульства в Европе рекомендовали своим гражданам обращаться к ним, если они столкнулись с дискриминацией. В том числе, это было сделано для того, чтобы собрать пугающую статистику, которой сегодня можно легко оперировать.

Русские за рубежом не раз устраивали перекличку в соцсетях, на тему случаев притеснения после начала войны «военной спецоперации». Комментаторы в основном писали, что не заметили негативного отношения со стороны европейских коллег и друзей, а напротив ощущали поддержку и сочувствие.

Из самых громких происшествий можно вспомнить ресторан в Германии, где владелец написал на входе, что не будет обслуживать русских клиентов. Закончилось все печально (для владельца ресторана). Пользователи, включая европейских граждан, начали оставлять негативные отзывы и оценки на странице заведения в Google и писать ресторатору в соцсетях, что это неприемлемо. Когда конфликт вышел за рамки интернета, в дело вмешались местные власти, которые оштрафовали владельца за дискриминацию по национальному признаку.

В Европе постоянно проживает много украинцев, а с начала «спецоперации» их количество многократно увеличилось, это действительно привело к конфликтам с русским европейским населением. Но такие ситуации не настолько многочисленны и болезненны, чтобы происходящее можно было назвать серьезной тенденцией. Так как многие выходцы из России задействованы в помощи украинским беженцам и в целом стараются вести себя корректно, стычек почти не происходит.

Многие европейские лидеры заявили, что не допустят ущемление прав россиян в Европе. В конце концов, в конституциях большинства стран есть статья, прямо запрещающая дискриминацию и ксенофобию, а в странах ЕС конституция – это главный свод законов, которому действительно следуют. Более того, Германия сейчас рассматривает возможность выдачи вида на жительство гражданам России, вынужденным уехать из страны по политическим причинам.

Есть, правда, одно «но», если кто-то будет ходить с российским флагом в «Z»-футболке по центральным городским улицам, и лестно отзываться о политике российской власти, то отношение к ним поменяется с нейтрального на негативное. Не стоит выражать свою позицию слишком явно, если вы выбрали Европу для отпуска в такое неспокойное время.

Отношение американцев к России сейчас

Соединенные Штаты традиционно больше заняты своими внутренними проблемами, чем событиями происходящими в другом измерении на другом континенте. В Америке в последние недели топовой новостью, которая переросла в настоящее реалити-шоу, стало судебное разбирательство между голливудскими актерами Эмбер Хёрд и Джонни Деппом. Это многое говорит об отношении американцев к геополитике в целом.

Судя по комментариям наших сограждан, в Штатах они чувствуют себя в безопасности. О массовых преследованиях можно прочитать только в российских СМИ. Конечно, если не считать дискриминацией недавнюю отмену стендап-тура Сабурова.

В начале марта случилось несколько инцидентов, когда русские рестораны или магазины были расписаны антивоенными лозунгами, а сами владельцы получали угрозы, но в дальнейшем ситуация выровнялась. Все-таки дискриминация в США наказуема и люди в целом там более терпимы, так как страна всегда была открыта для эмигрантов.

Также в Америке не так много украинских беженцев как, в той же Европе, поэтому конфликты между представителями двух славянских народов на территории США минимальны.

Что сегодня говорят наши соседи: грузины, армяне, казахи и белорусы

Жители Грузии и Армении не очень довольны нашествием россиян. В первую очередь из-за резкого скачка цен на жилье. Например, в Ереване владельцы квартир выселяли местных армян, чтобы заключить договор с русскими «понаехавшими», которые были согласны платить в разы больше.

Грузины еще помнят признание Россией Абхазии, военном конфликте 2008 года в Южной Осетии, а тут еще заговорили о референдуме о ее включении в состав РФ, поэтому к россиянам относятся с некоторой настороженностью.

Отношение грузин в русским сейчас
Хотя и до начала «военной спецоперации» в Грузии жило немало русских, сейчас количество наших сограждан увеличилось в разы.

Еще в апреле были прецеденты, когда русским эмигрантам отказывали в открытии международного счета в одном из популярных банков, но это не политика государства, а решение частного бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ:

В Казахстане сегодня проживает более 3 миллионов русских, что составляет 17,94% населения страны. В российских СМИ также можно найти информацию о массовой дискриминации россиян, особенно много подобных статей появилось после того, как руководство страны приняло решение не проводить торжественные мероприятия, посвященные 9 мая.

Что касается казахстанских СМИ, там пишут о том, что после смягчения правил въезда в республику (а с 8 июня 2022 года — полной отмены всех коронавирусных ограничений), количество приезжих из России кратно увеличилось. Есть даже интервью с эмигрантами, свое положение они описывают как вполне сносное, отмечают, что казахи готовы помочь с жильем и банковскими картами.

Что касается Белоруссии, то согласно российским СМИ уровень сторонников интеграции с Россией снизился на 40% за последние полгода. Но в целом в сети редко можно встретить негатив в сторону россиян, которые приехали на территорию республики.

Есть ли русофобия в Турции и Египте

В Турции и Египте всегда традиционно отдыхало много российских туристов. В связи со сложившейся ситуацией, многие турецкие и египетские отели терпят убытки, поэтому к тем, кто все-таки приезжает, отношение вполне доброжелательное.

Российские туроператоры также говорят, что к ним не поступало какой-то информации о дискриминации наших соотечественников со стороны местного населения. Правда, периодически возникают словесные перепалки между проживающими в одном отеле россиянами и украинцами. От этого сейчас никто не застрахован и надо быть готовым к подобным эпизодам не только во время военного конфликта, но и в ближайшие годы.

Так, например, недавно российские туристы негативно отреагировали на украинское караоке в одной из турецких гостиниц. Представители отеля призвали отдыхающих не искать скрытых смыслов и урегулировали ситуацию мирным путём.

Ждет ли российских туристов приветливая Юго-Восточная Азия

Страны Юго-Восточной Азии в целом далеки от российско-украинского конфликта. Конечно граждане этих излюбленных российскими туристами стран, понимают, что их экономику тоже могут ждать последствия из-за сложившейся ситуации, но каких-то открытых русофобских настроений там замечено не было.

Даже «недружественная» Япония возобновила выдачу россиянам туристических виз с 10 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Список недружественных стран России на сегодня

Вьетнам весной целиком отменил у себя все коронавирусные ограничения, а на #сказочноебали с 30 мая российским туристам больше не нужна рабочая виза и обязательное соблюдение карантина в отеле.

Таиланд в октябре снял все ковидные правила для россиян и ждет большого наплыва туристов этой зимой.

ВСТРЕЧАЙ ЮВАзия: Новые правила въезда в Тайланд для россиян

В целом азиатские страны не так вовлечены в конфликт, украинских беженцев там нет, поэтому отношение ко всем русскоязычным не поменялось.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли сказать, что отношение к россиянам в мире не поменялось?
Можно ли относиться с доверием к российским источникам, которые много пишут о русофобии?
Что делать в случае дискриминации в поездке?

Рекомендации

Конечно сложившаяся ситуация не могла не отразиться на отношении к русским в других странах. Периодически возникают конфликты между россиянам и украинцами, когда кто-то негативно высказывается друг о друге в частном порядке.

Но важно понимать, что несмотря ни на что, в Европе и США работает закон, в том числе и касательно дискриминации по национальному признаку, поэтому если вы ведете себя корректно, то и отношение будет соответствующее.

  1. Лидеры нескольких европейских стран призвали не перекладывать вину на простых россиян.
  2. Сегодня в ряде стран иногда случаются стычки между русскими и украинцами. Желательно все-таки избегать конфликтов и стараться не дискутировать на тему политики.
  3. В Грузии и Армении действительно увеличивается негативное отношение к россиянам из-за резкого скачка цен на жилье и некоторые услуги.
  4. В случае дискриминации сразу обращайтесь в полицию.

Полезная публикация?

Комментарии: 13
  1. Роман

    Сейчас со всех утюгов только и трубят об этой русофобии. Уже как 2 месяца в Турции и ни с чем таким не сталкивался. Туркам вообще без разницы по-моему, что там у нас творится, им бы главное, чтобы туристический сезон не провалился. Делают хорошие скидки на проживание в олинклюзиве и также, как и раньше улыбаются.

    Что касается находящихся по соседству украинцев, то если вы не конфликтный человек, то ничего не случится. Если будете ходить пьяный по пляжу и кричать непотребства, то конечно же к вам будут замечания, даже не от украинского народа, а от наших! В Турцию, больше всего в Стамбул, после начала этой так называемой военной операции съехались в основном все несогласные с либеральными взглядами на мир. Поэтому если и дойдёт до мордобоя, то скорее всего между нашими :lol:

  2. Александр

    Русофобия у вас в головах! Да, это естественная реакция людей на военные действия и агрессию, но лично вас, как туриста, это касаться не будет. В той же Грузии на чеках и талонах с обратной стороны можно встретить напечатанные слова «слава Украине», гуляя по улицам Тбилиси на витражах часто встречается жовто-блакитный флаг. Ну и что с того? Имеют право выражать свою позицию! Если лично вас это задевает, оставайтесь дома этим летом. В России тоже есть что посмотреть, да и нервишки сбережёте

    1. Наталья

      С флагами понятно, а с чеками и талонами везде так что ли?

    2. Александр

      Не везде и не всегда конечно, некоторые частники так делают. Например, негосударственные грузинские банки и аптеки так иногда выражают свою позицию к ситуации. Пару месяцев назад русским вообще нельзя было открыть обычный счёт в одном из популярных местных банков, не подписав согласие с тем, что Крым, ДНР/ЛНР — это Украина и тд. :|

    3. Аноним

      По большей части я конечно с тобой согласен,но если в Грузии сзади на талонах реально написано ‘Слава Украине’ то я не думаю что это просто выражение своей позиции. Ну банально,это как если бы во время войны в Сирии, на чеках и талонах писали бы ‘Слава Сирии’ или ‘Слава Башар аль-Ассаду’

  3. Елена Леонова

    19 августа 2022 года состоялось международное мероприятие, которое показало, что отношение к русским и к русскому языку в мире хорошее. Как оказалось, ничего не изменилось. Русский язык в Европе и во всем мире по-прежнему любят и хотят изучать. Профессия преподавателя РКИ и сейчас востребована.

  4. Аноним

    Жалко то что это не правда :(

  5. Аноним

    Если к Русским нейтрально относятся,то тогда почему проводят русофобские протесты? Если я что-то не понял,то объясните пожалуйста буду благодарен :)

  6. Аноним

    Извинтие за ошибки,я имел в виду людей которые на митинги с украинскими флагами ходят

  7. Аноним

    На мой взгляд русофобия в мире процветает как рис на полях во Вьетнаме,если бы (хотя бы по большей части )в мире не было русофобии, то тогда не было бы всех этих оскорблений,по типу-орк,русня,рашист, и так далее,не было бы тогда всех этих украинцев которые топчутся по флагу СССР,не было бы заявлений о том что Россия якобы спонсор терроризма,на различных украинских тв-каналах Россию и русских называют чуть-ли не демонами которые убивают людей и едят младенцев,при этом относительно недавно украинца(или нескольких украинцев,я уже не помню) расстреляли просто за то,что они были заподозрены в «излишней симпатии к России» или twitter если раньше там были всякие тупые феминистки которые ненавидели мужчин,то сейчас там сидят такие же тупые русофобы которые также ненавидят Россию,да блин, банально тогда санкций не наложили бы

    1. Аноним

      Ребят,если вы с чём-то не согласны то комментарии открыты,если что я отвечу

  8. Парень

    Бьют не по паспорту а по лицу!

  9. Парень

    Гордиться нечем. Пора прятаться. Камуфляж, бункер и личные меры защиты. Спасайся кто может. В пещере не найдут

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: