Вероятность землетрясений в 2024 году: куда поехать на отдых российскому туристу

После серии землетрясений в Турции в феврале 2024 года многие туристы, планирующие свой отдых, задумываются о безопасности поездки. Где меньше всего риск землетрясений летом 2024 года?

Вероятность землетрясений

Турция

Отдых в Турции остался традиционно популярен у россиян. Туристическая зона находится на большом расстоянии от районов, где произошли землетрясения. По заверениям экспертов, объективных причин отказываться от отдыха нет.

Турция расположена в сейсмоопасной зоне. Регулярные землетрясения происходят здесь из-за движения тектонических плит. Но в курортных регионах относительно безопасно.

Алания – зона умеренной сейсмической активности, вероятность сильного землетрясения низкая. Район безопасный, здесь никогда не было сильных разрушений, т.к. геологический разлом расположен на большом расстоянии.

В Анталье в феврале отмечались некоторые отголоски катастрофы, которая произошла более, чем в 500 км. Провинция находится на Анатолийской плите и относится к 4 зоне риска (желтой). С уверенностью сказать, будет ли здесь землетрясение, невозможно, однако многолетние наблюдения позволяют экспертам утверждать, что в Анталье не будет землетрясения сильнее, чем на границах тектонических плит.

Белек не пострадал от прошедших толчков в феврале 2024 года. Землетрясение в Белеке возможно, как и в большинстве районов Турции, но риск очень мал.

Античный Сиде тоже считается относительно безопасным для отдыха районом. Так же как и курортная зона Кемера.

В Турции ежегодно фиксируют более 24 тысяч подземных толчков. Большая часть из них слабые (до 2 баллов), чаще всего люди их не ощущают. При силе в 3-4 балла возможно небольшое движение мебели, могут потрескаться стекла. Большой опасности это не представляет.

Армения

В 2024 году среди россиян Армения стала привлекательной не только благодаря своим историческим и природными достопримечательностями, но и возможностью въезда по российскому паспорту и лояльными требования пребывания.

Однако Армения тоже находится в сейсмической зоне, но возможность сильных и разрушительных толчков практически исключена. Слабые землетрясения возможны, но это нормальная ситуация. Последствия турецкой катастрофы не повлиял на Армению, т.к. Восточно-Анатолийский разлом не выходит на ее территорию.

Грузия

Грузия – страна средней сейсмической активности. Но находится на другой тектонической плите, поэтому афтершоки турецкого землетрясения сюда дошли не дошли.

Последнее сильное землетрясение зафиксировано в феврале 2022 года. На сегодня сейсмическая активность наблюдается в районе Джавахети. За прошлый год там трясло больше 3000 раз. Толчки в 3-4,5 балла бывают регулярно. В курортном Батуми геологическая активность невысокая.

Абхазия

Абхазия также в зоне активных тектонических движений. Каждый год здесь бывает несколько несильных толчков до 3-4 баллов. Это не приводит к разрушениям. В случае землетрясения в Турции, Черное море выступит буфером, цунами и наводнения здесь невозможны, но люстры потрясёт.

Краснодарский край

Катастрофических землетрясений в районе Большого Сочи не фиксируют. Чаще происходят землетрясения до 3 баллов, которые люди почти не ощущают. Зато они позволяют земле «выпустить пар», ослабляют напряжение, которое скапливается при сдвигах тектонических плит. Вероятность цунами здесь также невелика.

Ставропольский край

За 300 лет в Ставропольском крае не было ни одного разрушения от землетрясений, ни один человек не пострадал. Хотя Ставрополь также входит в сейсмоопасную зону, ведь рядом Кавказские горы. Ставрополь стоит на осадочных породах, которые гасят колебания, поэтому сильные землетрясения маловероятны.

Крым

Крымский полуостров находится в опасной зоне, но сильных разрушительных землетрясений там не бывает. Небольшие толчки вполне вероятны, но предсказать их невозможно. Самое крупное землетрясение было зафиксировано в 1927 году и достигало 6 баллов. Эпицентр находился в море, но толчки ощущались по всему полуострову и принесли значительные разрушения.

На 2024 год ученые не прогнозируют в Крыму опасных землетрясений высокой магнитуды.

Камчатка и Курильские острова

Сейсмичность Камчатки и Курил (Сахалинская область) самая высокая на планете. Но регион спасает то, что чаще всего эпицентры землетрясений расположены в открытом море, что ослабляет силу колебаний.

Спрогнозировать, случится ли в 2024 году разрушительная катастрофа невозможно, а мелкие землетрясения тут происходят регулярно. Поэтому каждый турист, планирующий отдых на Дальнем Востоке, сам для себя определяет, стоит ли ехать на этот край земли или выбрать более спокойный район.

Байкал

В среднем на Байкале фиксируют около 200 землетрясений в год. В январе 2024 года Байкал трясло 3 дня подряд. Слабые толчки происходят почти каждый день. Как правило, большинство землетрясений слабые, и только малая часть из них ощущается человеком.

Средняя Азия

Центрально-Азиатский район считается сейсмологически опасным регионом мира, подземные толчки регистрируют тут постоянно.

21 марта 2024 года сильное землетрясение произошло в Афганистане. Его ощутили жители южного Казахстана, Узбекистана и Киргизии. 23 марта трясло уже Таджикистан, где пострадало 6 селений. Вероятность сильных землетрясений летом 2024 года мала, но прогнозов никто не дает.

Юго-Восточная Азия

Многочисленные землетрясения в Индийском океане часто провоцируют цунами, подобное тому, что произошло в Индонезии в 2004 году. Индонезия находится на стыке трех тектонических плит, которые постоянно движутся относительно друг друга. Причем движение часто вертикальное: одна плита опускается, другая поднимается, что толкает огромную толщу воды – образуется цунами.

Бали – самый популярный остров в Индонезии, расположен в пределах вулканического огненного кольца. Он особенно уязвим перед природными катаклизмами. Наибольшая безопасность землетрясений в южной части Бали, в регионах Кута, Танджунг Беноа и Санур. В остальных частях острова отдыхать безопасно, хотя слабые землетрясения происходят часто. Вероятность цунами на Бали мала.

Но в этом неспокойном регионе есть максимально безопасная территория – Камбоджа. Здесь нет цунами, землетрясений, засух и штормов. Камбоджа идеальное место для любителей лета и тепла.

Сингапур тоже безопасен для отдыха. Здесь не бывает цунами, тайфунов и землетрясений. Подходит для туристов, которые привыкли к современному быстрому ритму жизни.

На Филиппинах оползни, цунами, землетрясения – не редкость, однако система вполне современная. Безопаснее отдыхать зимой, с октября по апрель природные катаклизмы редки. А вот в августе очень высокая вероятность тайфунов.

Сейсмолог Франк Хугербитс, предсказавший трагедию в Турции и Сирии, полагает, что весной-летом 2024 года планету может поразить «мегаземлетрясение» в 8,5 баллов и выше. В зоне риска называет Камчатку, Курильские острова, Японию, Филиппины и другие страны. Он призвал жителей и туристов на опасных территориях иметь план действий на случай землетрясения.

Что делать при землетрясении

В случае, если вы почувствовали землетрясение, не паникуйте. Важно быть готовым к такому событию и знать, как себя вести. Соблюдайте правила безопасности и следуйте инструкциям властей и спасателей.

Полезная публикация?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: