Когда можно будет узнать новые результаты лотереи Green Card (DV-2023)

Каждый год США проводят лотерею по розыгрышу грин-карты. Участвовать в ней могут граждане, родившиеся в странах, которые были внесены в ежегодный список Правительством США. Обычно это те государства, иммиграционный поток из которых составляет не больше 50000 человек в год. Основная цель лотереи —  привлечение в страну эмигрантов для поддержания культурной и трудовой диверсификации.

Грин-карта (или Green Card) – вид на жительство, ее обладатели являются резидентами США и в дальнейшем могут рассчитывать на американское гражданство. Гринкарту можно получить разными способами, например, вступить в брак с гражданином США или через рабочую визу.

гринкарта результаты
Electronic Diversity Visa Lottery (сокращенно DV Lottery) — это тоже одна из возможностей легально переехать на территорию Штатов, правда, почти на 100% зависящая от удачи.

Обычно документы участие в лотерее подают в октябре-ноябре, а результаты публикуются в начале мая. Те, кто подался на грин-карту DV-2023 уже могут узнать итоги, они были опубликованы на официальном сайте dvprogram.state.gov 8 мая 2022 года, и будут доступны до 30 сентября 2024 года.

Выигравшие счастливчики смогут переехать в США через год после результатов, поэтому грин-карта и называется DV-2023  Те, кто подает заявку в 2022 году, в случае выигрыша смогут переехать только в 2024 году.

Последние новости о грин-картах для россиян

Сегодня уже опубликован список стран, граждане которых смогут подать заявку на участие в 2024 году. Россия там тоже есть, правда, по информации сайта worldpopulationreview.com: «В связи с вторжением в Украину России и Белоруссии в феврале 2022 года, существует вероятность, что иммиграция из этих стран может быть приостановлена».

Но официальных заявлений с американской стороны пока не было. Напротив, Джон Байден заявил об облегчении получения рабочей визы для высококвалифицированных специалистов из России, так что вполне возможно, что «санкции» не коснутся и тех, кто пытается поучаствовать в лотерее.

Проблема для россиян сейчас в другом: те, кто выиграл грин-карту, должны заполнить анкету и записаться в американское консульство для интервью. Но в связи со сложными дипломатическими отношениями между Россией и США, американское консульство сегодня не ведет работу с гражданами в Москве.

По информации на сайте американского посольства, все заявки от россиян сегодня автоматически переправляются в консульство страны в Варшаве. Но для того, чтобы выехать в Польшу, нужна шенгенская виза, которую сейчас тоже очень сложно получить.

Можно также при заполнении анкеты указать, что вы хотите пройти собеседование в странах, не входящий в Евросоюз, например, в Казахстане или Узбекистане. Но для этого необходимо сначала получить официально согласие в американских консульствах этих стран. В этом случае процент получить отказ довольно велик, нужны веские причины для смены места для собеседования.

НА ПМЖ: Куда сейчас можно уехать из России навсегда или на время

Часто задаваемые вопросы

Гарантирует ли получение грин-карты переезд в США?
Если я выиграю гринкарту, нужно ли мне платить за DV Lottery?
Дает ли грин-карта разрешение на работу?
Кто может принять участие в диверсификационной лотерее?

Рекомендации

На сегодняшний момент пока не стоит вопрос об исключении России из списка стран, чьи граждане имеют возможность поучаствовать в лотерее. Но ситуация меняется стремительно, следующая возможность подать заявку – октябрь-ноябрь 2022 года, поэтому пока гарантировать никто ничего не может.

  1. Заявку может подать любой человек, родившийся в стране, внесенной в список участников лотереи.
  2. После выигрыша, необходимо заполнить анкету и записаться на собеседование в консульство.
  3. В данный момент американское консульство закрыто в России. Все вопросы, связанные с получением виз решает консульство в Варшаве.
  4. Если вы подаете заявку на участие в лотерее в 2022 году, то в случае выигрыша переехать сможете только в 2024 году.
ОПРОС: "Какой у вас результат?"
Встречай, Америка!
13.73%
HAS NOT BEEN SELECTED
81.37%
*свой ответ в комментариях
4.9%
Проголосовало: 102

Полезная публикация?

Комментарии: 1
  1. Александр

    Не первый раз участвую в этой лотерее. Теперь даже не огорчаюсь, если в результатах снова эти 4 слова «хэз нот бин селектед» ;-)

    Раньше сидел на тематических форумах, по статистике многим везёт выиграть гринку с первого раза, потом уже шансов почему-то меньше. Но раз в год от нечего делать заполнить анкету и забыть про нее, считаю можно )

    Пс. А вообще, что сейчас делать в этой Омерике? Видели сколько там сегодня бензин стоит? :grin:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: