С 2024 года для пересечения границ РФ на машине надо будет резервировать дату и время

Согласно последним изменениям в законодательстве, теперь для пересечения границы России потребуется заблаговременно резервировать дату и время. Главным инициатором данной поправки является глава комитета Госдумы по транспорту, член партии «Единая Россия», Евгений Москвичев.

Для пересечения автотранспортом границ России потребуется резервировать дату и время

В чём суть поправки

Первоначально самим Москвичевым в готовящейся поправке было заявлено, что данное изменение коснется абсолютно всех автовладельцев, пересекающих государственную границу: как физических, так и юридических лиц, и не только граждан РФ, но и иностранцев и лиц без гражданства. Однако позже сам Москвичев заявил, что изменения пока затронут только большегрузные машины, но уже от этой меры через короткий отрезок времени станет легче сразу всем категориям водителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Такая инициатива связана с большими очередями транспортных средств на границах, протяженность пробок доходила до 10-15 км в последние месяцы, в частности, из-за введения многочисленных санкций. Евгений Москвичев убежден, что после введения данной поправки период ожидания людей, пересекающих сухопутные границы, уменьшится как минимум на 25%.

Кроме того, инициатором поправки признается важность разработки алгоритмов контроля за прибыванием автомобилей в зарезервированные ранее дату и время, и, помимо этого, установления перечня документов, без которых беспрепятственный проезд во владения другого государства будет недопустим.

Заранее зарезервировать дату и время для проезда через границы РФ автомобилисты смогут онлайн, на платформе государственной информационной системы либо на Госуслугах.

Частые вопросы

Когда начнет действовать новая поправка?
Сколько будет стоить зарезервировать дату и время при пересечении границы РФ?
Как будет осуществляться контроль за пересекающими границу?
Можно ли пересекать границу Абхазии и Беларуси, как и раньше?

Итак

  1. Если вы используете большегрузные автомобили для перевозки грузов и пр. в соседние с Россией государства, то, чтобы пересечь границу РФ, с марта 2024 года вы должны будете резервировать свободную дату и время на предназначенных для этого интернет-ресурсах заранее;
  2. Данная услуга бесплатна, поэтому не надо будет тратить на это свои финансовые средства.
  3. Если вы пользуетесь легковым автомобилем, то процедура предварительной регистрации для вас НЕ предусмотрена.
  4. Заблаговременное резервирование даты и времени проезда через границу РФ, с высокой вероятностью, существенно сократит время ожидания владельцев транспорта на границе.
  5. В такие страны, как Абхазия и Беларусь, предварительное резервирование даты и времени проезда через государственную границу пока не рассматривается.

Полезная публикация?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: