Правила въезда в Грецию для российских туристов с 7 февраля 2022 года

16 марта 2021 года власти Греции известили, что с 14 мая страна восстанавливает международное авиасообщение и снимает ограничения для туристов из России (на то время Греция принимала не больше 500 российских туристов каждую неделю).

С 7 февраля 2022 года главным условием для въезда россиян в Грецию является наличие отрицательного ПЦР-теста на коронавирус или прививка российским «Спутником V».

Какие ещё действуют правила для туристов при посещении Афин, Салоников, Родоса и других туристических курортных городов. Нужно ли в 2022 году находиться на карантине по прилёту в Грецию и сдавать ПЦР-тест, и достаточно ли будет вакцины «Спутник Лайт».

Правила въезда в Грецию для россиян в 2022 году

С конца 2021 года власти Греции на волне активного увеличения числа заболевших и нового штамма «омикрон» меняют правила въезда в страну.

Чтобы сейчас попасть в Грецию, россиянам необходимо предоставить справку с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус сделанным не позднее, чем за трое суток до прибытия + ещё один тест по прибытию в Грецию. Как вариант пройти экспресс-тестирование на COVID-19 в течение суток. ПЦР-тест следует сделать всем, включая детей старше 5 лет. Дети младше освобождены от теста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где сделать ПЦР-тест для въезда в Грецию на английском языке

В случае если турист переболел, ему необходимо предоставить справку о перенесенном заболевании. Она действительна в течение 30 дней с даты первого положительного теста. Срок справки составляет 90 дней.

Как попасть в Грецию из России сейчас

Сертификат о вакцинации будет полезным, но не дает права отказаться от теста до прибытия в страну. Он должен быть на английском, немецком, французском, итальянском, испанском или русском, и содержать всю информацию о гражданине и вакцине. Аналогично это касается справок о тесте. При отрицательном тесте оставаться на самоизоляции не требуется. По прибытию может ожидать обязательное тестирование по внутренней выборке.

В отличие от ряда стран Европы, минздрав Греции с вакцинами Pfizer BioNtech, Moderna, Astra Zeneca, Novavax, Janssen, Sinovac Biotech признает «Спутник V», но «Спутник-Лайт» не входит в перечень.

Перед поездкой в Грецию надо зарегистрироваться на сайте travel.gov.gr и заполнить форму уведомления о местонахождении пассажира.

После возвращения в Россию все граждане должны сдать ПЦР-тест на наличие COVID-19.

Рассчитываем бюджет путешествия

А сколько стоит поездка в Грецию (не считая размещения в отеле) в 2022 году? Если вы предпочитаете самолет, вы можете слетать туда примерно за 12 тысяч рублей в оба конца (цена вылета из Москвы). Примерно такие же расценки действуют при отлете из Санкт-Петербурга.

Если предпочитаете рейс с пересадкой в Турции, можете уложиться в 11-12 тысяч рублей (билет Москва-Стамбул реально купить за сумму, близкую к 5 тысячам рублей, перелет в Грецию обойдется вам в 5-6 тысяч).

Если готовы лететь другим окружным путем, к примеру, из Москвы через Минск, стоимость поездки составит около 5 тысяч рублей за билет до Минска плюс 9-11 тысяч рублей за билет до Афин.

Туроператоры держат расценки

Еще один вопрос, который задают туристы из России — что будет с ценами на отдых в Греции в 2022 году.

Несмотря на валютные риски, греческие владельцы отелей объявили о готовности удерживать и даже снижать цены. Таким образом, они надеются компенсировать неудачу прошлогоднего провального туристического сезона.

Итак

  1. Карантин для туристов упразднили. С середины мая 2021 года в Греции отменен семидневный карантин для туристов из России, восстановлена и свобода передвижения по стране.
  2. Вам потребуются обязательные для любой международной поездки виза, действующий страховой полис и не просроченный загранпаспорт.
  3. Главное условие смягчения запретов — стойкое уменьшение числа зараженных.

Полезная публикация?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: