18.01.2024

Туристические лайфхаки
Глаз

2261

Время чтения: 8 мин

Когда запустят дополнительные поезда на юг России: последние новости РЖД

Сохранить статью Сохранить статью:

В преддверии летних отпусков в 2024 году перед российскими туристами стоит главная проблема, как быстрее и дешевле добраться до черноморских курортов. В декабре прошлого года Росавиация вновь продлила запрет на полеты в южные аэропорты России, в том числе в Симферополь и Краснодар, но уже на неопределённый срок.

Конечно, никто не мог ожидать, что всё настолько затянется, поэтому сегодня железнодорожные перевозчики совместно с Минтрансом продолжают оперативно решать проблему доставки пассажиров на юг страны.

Дополнительные поезда в Крым

С 1 июня 2022 года начал курсировать новый поезд по маршруту Адлер - Крым. Также в планах запуск скоростного поезда «Ласточка» из Адлера через Анапу в Керчь. Маршрут обслуживает частная железнодорожная компания «Гранд Сервис Экспресс».

Дополнительные поезда также запустили из Санкт-Петербурга с 13 июня, пока в расписании отправление запланировано через день. Из Москвы 28 мая уже начал курсировать первый поезд в Феодосию, с 13 июня отправление стало ежедневным.

«Гранд Сервис Экспресс» планирует прицепить группу вагонов к поезду Мурманск - Севастополь, чтобы открыть новое направление из Архангельска в Крым.

В целом, прошлым летом из Москвы в Крым ездило 5 поездов и 3 поезда из Санкт-Петербурга. Также составы курсировали из регионов, кроме упомянутых выше — это Омск, Псков, Смоленск, Белгород, Астрахань и Кисловодск.

Бесплатно до 22 апреля
Получите туристический кэшбэк
за туры по России и верните 20% бюджета от поездки благодаря новой программе
Скачайте условия программы:
Правила получений кэшбэка на поездки в 2024 году
Полный список отелей с кэшбэком 20%
Перечень санаториев с кэшбэком 20%
Скачать бесплатно PDF 3,2 mb
Я подтверждаю согласие на обработку персональных данных.
Зарабатывайте деньги на своих путешествиях

Генеральный директор «Гранд Сервис Экспресс» заявляет, что в данный момент все силы брошены на увеличение подвижного состава на крымском направлении: вводятся в эксплуатацию 200 дополнительных вагонов и разрабатываются новые маршруты, в учебных центрах компании проходит подготовку новый персонал для обслуживания поездов.

Летом 2024 года на полуостров запустят поезда с вагонами-столовыми

Сейчас такие ж/д составы в пилотном режиме "обкатываются" по направлению Москва – Симферополь, но уже с 1 июня 2024 года появятся на маршруте Омск - Крым. В будущем «железнодорожный общепит» хотят интегрировать и на других популярных маршрутах.

Сколько можно сэкономить с "деловым проездным" от РЖД
Читайте также!
Сколько можно сэкономить с "деловым проездным" от РЖД
Подробнее

В отличие от привычных вагонов-ресторанов, в новых столовых на колёсах, вместо барной стойки будут зона раздачи с подогревом еды, бойлер с кипятком, микроволновая печь и стеллаж с подносами - всё, как в обычной городской столовке. Для пассажиров предусмотрено 8 столов на четыре человека каждый. Обед можно будет взять с собой. Среднее время обслуживания составит 5 минут, а цены в меню будут ниже ресторанных практически вдвое.

Можно ли купить "единый" билет в Крым в 2024 году

Во многих регионах России уже действует комбинированная система единого билета, когда пассажир может приобрести проездной документ до конечной точки маршрута, включающий в себя все возможные пересадки, в том числе переезд автобусами.

Министр курортов и туризма республики Вадим Волченко, рассказал о планах введения «Единого билета» для проезда в Крым из других областей России. Для этого на сайте перевозчиков нужно будет купить билет с пересадкой.

единый билет в Крым в 2024 году
С 28 мая 2022 года начал курсировать прямой поезд по маршруту Москва — Феодосия. До этого на курорт можно было добраться только с пересадкой на автобусе или электричке.

К примеру, по направлению Москва - Ялта сейчас нет прямых поездов, но с единым билетом вы сможете доехать, предположим, до Симферополя и оттуда уже на автобусе продолжить маршрут до своего отеля в Ялте. Стоимость билета на автобус уже будет включена в проезд по всему маршруту.

Этот проект не новый, ранее уже был анонсирован запуск единого билета в Крым, но в связи с закрытием аэропортов, правительству и перевозчикам необходимо заново организовать стыковочные локации.

Сейчас разрабатываются логистические маршруты, основная цель – это аэропорт Сочи, который сегодня работает на юге России. Здесь планируется организовать пересадку пассажиров для перевозки в Крым на автобусах или поезде.

Опасно ли ехать в Крым летом 2024 года из-за спецоперации на Украине

Сегодня в северной части Крыма, так же как и в других российских городах, граничащих с Украиной, введен «желтый уровень» опасности. Это не значит, что полуостров готовится отражать атаку, просто все службы приведены в режим повышенной готовности.

Местные власти утверждают, что в Крыму все спокойно, регион надежно защищен и туристам совершенно не о чем волноваться. Правда, с этим согласны далеко не все местные жители. Многие пессимистично замечают, что сейчас все, конечно, спокойно, но вот что будет летом, пока непонятно. Плюс многих нервируют звуки постоянно взлетающих самолетов с военной базы в Севастополе.

Пока «желтый уровень» опасности не был введен в курортных зонах, это коснулось только городских округов Армянск, Джанкой, Красноперекопск, Джанкойского и Красноперекопского районов. Также глава Крыма Сергей Аксенов рассказал, что особую бдительность работники и спецслужбы должны проявлять на объектах государственной важности, в Министерствах транспорта, здравоохранения, топлива и энергетики, промышленной политики.

В целом ситуация в Крыму на популярных курортах ЮБК (Ялта, Алушта, Судак, Коктебель и др.) сегодня спокойная. Большого наплыва туристов в этом году там не ждут, поэтому некоторые отпускники решаются ехать на полуостров в надежде избежать столпотворений на пляжах и высоких цен на отели.

Дополнительные поезда в Краснодарский край и Минеральные воды

Пресс-служба РЖД сообщила, что компания планирует увеличить количество поездов по южному направлению.

Акция до 24 апреля! ТОП-10 отелей в Краснодарском крае со скидкой до 10%
 

Около 90 дополнительных составов будут курсировать в направлении Адлера, Кисловодска, Краснодара и Анапы. В расписании появятся новые прямые поезда не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Брянска, Екатеринбурга и др. В целом, количество билетов увеличится примерно на 132 тысячи.

Кавказские Минеральные воды тоже в этом году будут принимать больше пассажиров, РЖД заявило о запуске поездов из таких отдаленных регионов как Урал, Сибирь и Дальний Восток. Этим летом на поезде до Минвод смогут доехать даже граждане Казахстана, у которых российский Кавказ пользуется большой популярностью.

Дополнительные поезда в Абхазию

РЖД пока не анонсировало увеличение количества подвижного состава по маршруту Москва/Санкт-Петербург - Сухум. Но с 30 апреля было возобновлено движение туристического поезда Туапсе - Сочи - Гагра. Кроме Сочи по пути следования запланированы остановки в Лоо, Лазаревское, Дагомыс, Имеретинское, Веселое и Цандрипш.

Из Туапсе поезд будет отправляться в понедельник, четверг, пятницу, субботу и воскресенье, а из Гагры в среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье.

Часто задаваемые вопросы

Когда будет решен вопрос с "единым" билетом в Крым?

По словам министра Вадима Волченко вопрос будет решен в самое ближайшее время, точной даты он пока не называет.

Ожидается ли повышение цен на проезд?

Перевозчики утверждают, что делают все возможное, чтобы сдержать цены. Но стоимость проезда летом на популярные курорты всегда выше, чем в остальное время года.

Ездят ли сейчас фирменные поезда РЖД в Крым?

Опасаясь санкций от западных инвесторов, РЖД не запускала свои поезда в Крым. Но после 24 февраля 2022 года руководство компании заявило, что теперь им ничего не мешает в освоении этого маршрута, так как санкции уже наложены.

Думаем, что в ближайшее время Российские железные дороги возобновят железнодорожное сообщение с Крымом.

Рекомендации

Если вы еще не спланировали свой отдых, то мы рекомендуем поторопиться. Несмотря на заявления компаний-перевозчиков о том, что ситуация находится под контролем, многие пассажиры уже жалуются на невозможность купить ж/д билеты на удобные даты, а в Интернете все чаще публикуются панические статьи об отсутствии мест в поездах.

  1. Компания «Гранд Сервис Экспресс» увеличивает количество составов на крымском направлении.
  2. В 2024 году по направлению Кавминводы и курорты Краснодарского края будут курсировать дополнительные прямые поезда из центральной России, Сибири, Урала и Дальнего Востока.
  3. С 30 апреля до Абхазии можно доехать на туристическом поезде из Туапсе, этот маршрут будет также удобен тем, кто летит на самолете в Сочи. В Адлере можно пересесть на поезд и доехать с комфортом до Гагры. Паспортный контроль пассажиры проходят не выходя из вагонов.
Читайте также
«Старый парк» в Кабардинке – уникальное место для семейного отдыха
Обзоры
«Старый парк» в Кабардинке – уникальное место для семейного отдыха
Кому интересно? «Старый парк» в Кабардинке недалеко от Геленджика – потрясающее место, которое за...
Подробнее
Рыбалка на Алтае: лучшие места и разрешенные к вылову виды рыб
Виды отдыха
Рыбалка на Алтае: лучшие места и разрешенные к вылову виды рыб
Какая? Рыбалка на Алтае незабываема для любителей такого отдыха. Эти места славятся реками и озер...
Подробнее
Жемчужина Сибири: путешествие в природный парк Ергаки
Уникальные природные места
Жемчужина Сибири: путешествие в природный парк Ергаки
Ергаки – расположенный на юге Красноярского края природный парк краевого значения. Протяженность...
Подробнее
23 старинные усадьбы Москвы
Обзоры
23 старинные усадьбы Москвы
Чем примечательны? Усадьбы в Москве — культурно-исторические комплексы, формировавшиеся не одно д...
Подробнее
Небуг Краснодарский край: отдых на любой вкус
Обзоры
Небуг Краснодарский край: отдых на любой вкус
Чем привлекателен? Поселок Небуг в Краснодарском крае часто выбирают опытные туристы. Этот неболь...
Подробнее
Смотровые площадки Москва-Сити: весь город как на ладони
Достопримечательности
Смотровые площадки Москва-Сити: весь город как на ладони
Какая? Смотровая площадка в Москва-Сити не одна. Официально открыто три, причем самая высокая в Е...
Подробнее
Достопримечательности Геленджика: на что обратить внимание
Города
Достопримечательности Геленджика: на что обратить внимание
О чем речь? Геленджик — жемчужина российского Черноморья, привлекающая туристов своими пляжами и ...
Подробнее
Отдых в Адлере для всей семьи: топ-20 мест для посещения
Города
Отдых в Адлере для всей семьи: топ-20 мест для посещения
О чем речь? Отдых в Адлере отличается сравнительно невысокой стоимостью, тёплым морем, оборудован...
Подробнее
Должанская Краснодарского края: пляжи, достопримечательности и развлечения
Обзоры
Должанская Краснодарского края: пляжи, достопримечательности и развлечения
О чем речь? Должанская Краснодарского края – тихое уютное место для семейного отдыха. Максимум те...
Подробнее
Горящие туры
со скидкой
до 58%
pdf
Получить подборку PDF 3,2 mb
sale
До 24 апреля
12 мест России, которые перенесут вас за границу
Получить подборку