Правила въезда на Кипр для российских туристов с 1 марта 2022 года

За последние 15 лет Кипр стал одним из любимых мест отдыха среди туристов из России. И даже COVID-19 не мешает россиянам посещать остров. С начала распространения коронавируса правительство Кипра применило множество мер защиты для комфортного и безопасного отдыха. Многие российские туристы считали меры слишком жестокими и бесполезными, однако с 2022 года правила немного поменялись.

Какие сейчас действуют правила для туристов из России при посещении Ларнаки, Пафоса, Лимасола и других туристических курортных городов. Нужно ли в 2022 году находиться на карантине по прилёту на Кипр и сдавать ПЦР-тест, и достаточно ли будет одной вакцины «Спутник Лайт».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые правила въезда в Грецию для россиян в связи с коронавирусом

Документы для путешествия на Кипр

  • Загранпаспорт. При перелете на Кипр без загранпаспорта взрослым и детям старше 14 лет не обойтись.
  • Электронная про-виза. На сайте посольства Кипра необходимо оформить про-визу. Про-виза действует один раз и дает вам право находиться на территории Кипра не более 90 дней. После оформления она придёт вам на электронную почту, перед перелётом её необходимо распечатать.
  • Cyprus Flight Pass. Ещё один обязательный документ для поездки на Кипр. Его следует оформить не ранее чем за 48 часов до рейса. Необходимо создать Личный кабинет на официальном сайте Cyprus Flight Pass, заполнить анкету и загрузить либо результаты ПЦР-теста, сделанные не больше чем за 72 часа (до вылета), либо сертификат о вакцинации. На Кипре признают вакцины «Спутник V», Sinivac и др. А «Спутник Лайт» признан Кипром вакциной только в качестве ревакцинации.

ВАЖНО: Где сделать ПЦР-тест для выезда на Кипр на английском языке

Карантин после приезда

Правила въезда на Кипр

Для граждан России карантин на Кипре отсутствует, если ПЦР-тест, сделанный в аэропорту после прилёта, покажет отрицательный результат. Если же в самолёте вы сидели рядом с больным или кто-то из вашей компании получил положительный результат, то государство вынуждено изолировать вас на 7 дней, только после этого у вас возьмут повторные анализы.

Часто задаваемые вопросы

Придётся ли делать ПЦР-тест, если привит «Спутником V» и ревакцинирован «Спутником Лайтом»?

  • Нет, ПЦР-тест с 2022 года необходим только непривитым гражданам и тем, кто не сделал ревакцинацию.

Можно ли прилететь на Кипр со справкой о перенесенном COVID-19?

  • Нет, сейчас Россия не входит в число стран с системой электронных сертификатов ЕС. Такие граждане должны, как и непривитые, сдать ПЦР-тест до и после перелёта.

Какие правила посещения общественных мест действуют на Кипре?

  • Для того, чтобы свободно посещать общественные места, на 7 день пребывания на острове российскому туристу необходимо сделать тест на COVID-19 или предоставить сертификат о вакцинации.

Сколько стоит про-виза и как долго она готовится?

  • Получение про-визы – бесплатная услуга, гарантирована будет готова не позднее чем через 5 дней, но чаще всего она приходит на электронную почту в тот же день.

Рекомендации

COVID-19 вносит свои коррективы в планы россиян, решивших отдохнуть на Кипре. Новый штамм вируса вынудил Правительство Кипра изменить правила перелета и проживания для российских граждан. Правительство старается обезопасить как своих граждан, так и приезжающих отдыхать российских путешественников.

Поэтому важно соблюдать все правила, чтобы сделать свой отдых на острове максимально комфортным:

  1. Для непривитых туристов, делать ПЦР-тест не раньше чем за 72 часа до вылета, после перелета и через 7 дней после прилёта.
  2. Застраховать себя от COVID-19, чтобы в случае болезни на Кипре оплатить свое лечение.
  3. Оформить Cyprus Flight Pass за 48 часов до вылета.
  4. Соблюдать масочный режим в самолёте и общественных местах по прибытию на остров.

Полезная публикация?

Комментарии: 2
  1. Лена

    Привита и ревакцинирована спутником Ви, но практически сразу после вакцинации заболела ковидом и уже выздоровела. Сертификат на госуслугах аннулировался. Нужно ли сдавать тест перед вылетом весной? Последняя прививка спутник ви сделана за 6 мес до вылета. Фактически прививки все сделаны, но сертификат перебрлевшей!

    1. Александр (автор)

      Россия пока не входит в список стран с системой электронных сертификатов Евросоюза. Сдать ПЦР по-видимому придётся.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: