10 интересных фактов о Катаре — стране-хозяйке ЧМ по футболу 2022

Чемпионат мира по футболу – 2022 стартовал 20 ноября в Катаре и продлится до 18 декабря. 32 команды соревнуются на восьми стадионах в пяти городах. Чемпионат впервые проходит в арабской стране и не летом.

О том, что чемпионат мира по футболу в 2022 году примет Катар, стало известно ещё в 2010 году. На звание страны-хозяйки также претендовали: США, Австралия, Япония и Южная Корея. Выбор ФИФА вызвал много вопросов.

чемпионат мира по футболу 2022
При подготовке к ЧМ – 2022 в Катаре возникло не мало споров и скандалов. Звучали предложения перенести мероприятие в другую страну.

Главный спор развернулся вокруг климата. Обычно чемпионат проходит в июне – июле. Но в эти месяцы в Катаре невыносимая жара. Этим и вызван перенос мероприятия на ноябрь — декабрь. Кроме того, власти страны обязались оборудовать футбольные стадионы охлаждающими системами.

В то же время Катар — самое спортивное государство на Ближнем Востоке. Катарцы активно занимаются спортом, их любимая игра – футбол. Количество спортивных объектов растет с каждым годом, на что в значительной степени повлияло объявление Катара страной-хозяйкой ЧМ – 2022.

В 2010 году спортивная инфраструктура была развита слабо. Официально ФИФА объяснила свой выбор тем, что проведение мирового чемпионата в мусульманской стране положительно скажется на популяризации футбола.

Интересные новости с чемпионата

  • житель Саудовской Аравии Абдалла аль-Салми дошел пешком из родного города Джедда до катарской Дохи, чтобы побывать на ЧМ – 2022. Путь длиной 1600 км мужчина преодолел за 55 дней. Аль-Салами признался, что мечтал увидеть вживую главное событие футбольного мира. После того как СМИ распространили эту историю, саудовец стал знаменитостью в Дохе. Его узнают на улицах и делают с ним селфи;
  • больше 40 тысяч человек посетили фан‑зону ЧМ-2022 по футболу в день открытия, которая расположена в парке Аль‑Бидда в Дохе. Для посетителей была организована развлекательная программа. Желающих попасть на мероприятие было больше, но не все смогли попасть внутрь;
  • сербские и российские фанаты скандировали кричалку «Сербия — Россия» на матче между сборными Сербии и Бразилии. Отметим, что сборная России отстранена от участия в чемпионате мира по футболу и других официальных международных матчей.

10 фактов о Катаре

  1. Катар — богатейшее государство мира по ВВП на душу населения. Залог благополучия – огромные запасы нефти и газа при его небольшой территории. Катар занимает третье место среди всех стран по залежам этих природных ископаемых.
  2. В продуктовых маркетах нет местных продуктов. Все продовольствие импортируется из других стран. Катар расположен в жаркой и засушливой пустыне, поэтому власти решили даже не пытаться развивать сельское хозяйство.
  3. Питьевая вода в стране стоит дороже, чем бензин. Нехватка пресной воды связана с отсутствием рек и озер. Решить проблему помогает опреснительный завод, который преобразует морскую воду в пресную.
  4. В 2020 году в Дохе открылась самая длинная велодорожка в мире — её длина 33 км. Непрерывность движения обеспечивают 18 подземных тоннелей.
  5. В Катаре популярны гонки на верблюдах. Раньше ими управляли дети, сегодня из соображений безопасности, в качестве наездников применяют роботов на дистанционном управлении. Их контролируют погонщики, которые следуют за животными.
  6. Добыча жемчуга долгое время играла главную роль в экономике Катара. До середины прошлого века страна была одним из главных импортеров жемчуга в Азии. Затем ставка была сделана на развитие нефтяной промышленности.
  7. В разные периоды своей истории Катар контролировался Великобританией, Португалией, Османской Империей, Бахрейном. Сейчас это независимая страна, во главе которой стоит эмир. Катар – это абсолютная монархия, политических партий здесь нет.
  8. Население Катара почти 2,7 млн человек. 99% граждан – городские жители, причем 9 из 10 катарцев проживают в Дохе.
  9. Страна омывается Персидским заливом, пляжи здесь есть. Но в основном они принадлежат дорогим отелям и закрыты для посторонних. Общественных пляжей немного, на их территории женщины должны находиться в буркини – арабском купальнике, а мужчины – в шортах до колен.
  10. На катарской свадьбе муж и жена находятся в разных помещениях. По мусульманским канонам торжество организуется отдельно для мужчин и женщин. При этом к празднованию может присоединиться любой желающий.

Частые вопросы

Во сколько Катару обошелся чемпионат мира по футболу?
Что построил Катар, кроме футбольных стадионов?
Где можно посмотреть расписание матчей и онлайн-трансляции чемпионата?

Рекомендации

Что следует знать россиянам, планирующим посетить Катар:

  1. Дешевле всего будет долететь в Доху из Москвы с пересадкой в Стамбуле. Быстрее, но дороже – прямым рейсом авиакомпании Qatar Airways.
  2. Недавно процедура въезда в Катар была облегчена, сейчас достаточно иметь при себе загранпаспорт сроком действия не меньше 6 месяцев.
  3. Каких-то жестких требований к одежде для туристов в Дохе нет. Например, для похода в музей мужчинам нужно надеть брюки, а женщинам прикрыть плечи.
  4. Не стоит открыто проявлять чувства на улице. В остальном особых правил поведения для туристов в Катаре не установлено.
  5. Катаре — безопасная страна. Преступления и хулиганства случаются редко, и чаще всего в районах проживания рабочих мигрантов.
  6. Бензин и такси в Катаре стоят дешевле, чем в России. Цены на питание в целом приемлемые. Алкоголь дорогой, доступен только в барах или отелях.

Полезная публикация?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: