Правила въезда в Белоруссию для российских туристов с 1 июня 2022 года

В условиях повсеместного ужесточения коронавирусных и санкционных ограничений, Беларусь остается одним из самых популярных направлений поездок для россиян. Жесткие карантинные ограничения, введенные в 2021 году ослабились, с февраля прошлого года между Россией и Белоруссией восстановлено авиационное и железнодорожное сообщение.

Правила въезда в Беларусь для россиян в 2022 году

Все коронавирусные ограничения на перемещение наземным и воздушным путём между Россией и Белоруссией, сняты с 18 марта 2022 года. Об этом 17 марта заявил премьер-министр Мишустин.

Какие правила въезда действовали для россиян до 18 марта

Правила въезда в Беларусь для россиян

Российским туристам прибывающим в Беларусь на самолёте или поезде, не надо было доказывать наличие родственников, а также необходимость поездки в целях учебы и работы, или же предъявлять белорусское гражданство. Было достаточно запастись заранее справкой об отрицательном тесте на коронавирус.

Увы, эти послабления не действовали для туристов, приезжающих в Белоруссию на машине (собственной или взятой напрокат). Российские граждане должны были доказывать, что отправились в путь по крайней необходимости.

Для иностранных туристов Беларусь до сих пор закрыта. Разрешен въезд для транзита с территории Калининградской область, к родственникам по семейным обстоятельствам, водителей грузового транспорта, дипломатам и их семьям и прочим категориям согласно официальному сайту: gpk.gov.by/covid-19. Для таких гостей не требуется предъявления теста.

А для транзита без пересадок по территории страны из Калининградской области в РФ, необходимо зарегистрироваться в приложении «Путешествую без Covid-19» и предъявить в нем результат ПЦР-теста при въезде.

Россиянам, имеющим разрешение на постоянное или временное нахождение на территории страны ни тестов, ни иных документов о вакцинации не требуется. Так же отменена самоизоляция после прибытия.

При наличии сертификата о прохождении вакцинации сдавать ПЦР-тест не требовалось. Документ должен быть на русском и белорусском языке. Возможен вариант на английском. На других языках сертификаты не будут рассматриваться. Детям старше 6 лет в обязательном порядке необходим действительный отрицательный тест на COVID-19 сроком не более трех дней.

Согласно инструкциям Роспотребнадзора, по возвращению из Республики Беларусь, необходимо сдать ПЦР-тест в течение трех дней.

Путешествие тайными тропами

В период пандемии, действительно, при желании можно было выйти на фирмы, организующие нелегальные автобусные рейсы в Белоруссию и обратно.

Как правило, это были пассажирские перевозки на автобусах, которые движутся, минуя контрольно-пропускные пункты. Но здесь надо было учитывать риск удорожания рейса — чтобы не нарваться на пограничников, перевозчик может изменить маршрут и ехать по обратной дороге.

В Беларусь на авто

Выясним, сколько стоит поездка в Белоруссию на машине в 2022 году. Одним из самых быстрых и удобных вариантов добраться в Беларусь из России считается поездка на авто. По большому счету ее цена сводится из стоимости бензина и необходимого техобслуживания по пути.

Так, из Москвы до Минска можно добраться всего за 8-9 часов. Достаточно умножить протяженность автотрассы на стоимость бензина, учитывая при этом возможный проезд по платным дорогам, и вы получите, пусть с небольшими погрешностями, стоимость своего путешествия (не считая цены питания и прочих дорожных расходов).

Для поездки в Белоруссию не нужны ни виза, ни загранпаспорт, оформление которых вовлекло бы вас в дополнительные расходы.

Вам понадобятся только:

  • российский паспорт (важно, чтобы он не был просроченным!);
  • водительские права;
  • паспорт вашей машины или доверенность на управление;
  • «зеленая карта» (международная страховка на авто).

Если в составе семьи едет ребенок в возрасте до 14 лет, для него следует запастись свидетельством о рождении. Если в поездку отправляется лишь один из родителей, вам потребуется также доверенность на вывоз ребенка за границу от имени второго.

Можно ли поехать в белоруссию из россии

В Беларусь на автобусе

Вы можете уехать на автобусе из Москвы или Петербурга примерно за 1500 рублей (цена билета в одну сторону). Но это средняя цена поездки на комфортабельном автобусе — так, из Северной столицы можно доехать до Минска и за 1000 рублей, и за 1700 и выше. Для Москвы эта «вилка» несколько дороже — начальная цена составляет 1350-1400 рублей.

Конечные пункты назначения для автобусов, отправляющихся из Москвы и Петербурга — Минск, Витебск, Орша и другие крупные города.

Сегодня для поездки в Беларусь на автобусе от вас уже не потребуют отрицательный тест на COVID-19 и документы, подтверждающие законность пребывания в Белоруссии (например, право на работу или договор с медицинским учреждением, в которое вы отправляетесь).

Въезд для тургрупп открыт

А если вы хотите посмотреть многочисленные исторические и природные достопримечательности Белоруссии, то до очередного смягчения карантинных мер можно было поехать в Белоруссию в составе организованной тургруппы на автобусе.

Как и в случае с железнодорожными поездками/авиаперелетами, ограничений для граждан России здесь практически нет. Единственное, что потребуется от вас — все тот же отрицательный тест на коронавирус.

Судя по раскупаемости туров, а также мест в санаториях и домах отдыха, если вы хотите забронировать место на майские праздники, вам лучше поспешить уже сейчас.

На поезде и на самолете — путешествие без проблем

Но многие из путешественников — граждан России выберут въезд в Белоруссию по железной дороге или на самолете, который осуществляется с минимумом формальностей. Сегодня в Белоруссию отправляются поезда из Москвы, Санкт-Петербурга, а также из российской курортной столицы — Адлера. Железнодорожный билет из этих городов в один конец стоит соответственно от 3500 — 3 600, 2700 — 2800 и 6000 рублей.

Существенно дороже обойдутся авиабилеты на самолеты, отправляющиеся как из Москвы и Санкт-Петербурга, так и из Екатеринбурга, Сочи/Адлера и Ростова-на-Дону. Так, из Москвы в Белоруссию и обратно сейчас можно улететь минимум за 13-14 тысяч рублей, из Петербурга — за 15 000 и выше.

Разумеется, чем дальше дата вылета, тем дешевле будут билеты, так что если вы планируете летний отдых или вылет на майские праздники, разумнее всего покупать билеты уже сейчас.

Отдых на любой вкус

Традиционно недорогие и достаточно комфортабельные белорусские дома отдыха и здравницы пользуются особой популярностью у российских граждан старшего поколения, но в 2022 году, по-видимому, туда поедут в больших количествах наши соотечественники всех возрастов. Судя по последним событиям, традиционные европейские направления откроются для российских путешественников не скоро.

Давайте посчитаем, сколько в среднем стоит отдых в санаториях Белоруссии. По имеющимся на данный момент предложениям, номер в санатории можно снять, как за 2500-3500 российских рублей в сутки, включая лечение и стопроцентный пансион, так и за большую цену — за 5000 рублей/сутки, за 7000 и даже за 11000 рублей.

Стоимость отдыха зависит как от популярности санатория, так и от прилагающихся видов лечения и дополнительных удобств (включая бассейн, комплекс SPA, спорткомлексы и так далее).

Стоит учитывать, что многие санатории Беларуси активно предлагают возможность отдохнуть без лечения, что делает из них, по сути, разновидность гостиниц. Если вы хотите посмотреть местные достопримечательности — нет проблем.

В 2022 году белорусские музеи, доступные для туристов заповедные территории, например, Беловежская пуща, театры, концертные площадки, бары и ночные клубы открыты на вход в обычном режиме.

Рекомендации

  1. Судя по мониторингу цен на авиа и ЖД билеты в Беларусь, за минувший год они если и подорожали, то незначительно. В ближайшее время ожидается рост цен.
  2. Туроператоры уже предполагают грядущий взлет спроса, основываясь на то, что в прошлом году поездки в Беларусь из обеих российских столиц вошли в ТОП наиболее популярных маршрутов.
  3. Если вы хотите въехать в Белоруссию с минимумом формальностей и без проблем с законом, лучше выбрать короткий перелёт на самолете или отправиться в путешествие на поезде, а если вам по нраву организованный туризм — один из автобусных туров.

Полезная публикация?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: