Стоит ли сейчас ехать обратно в Россию, после прекращения частичной мобилизации

Стоит ли возвращаться в Россию сейчас тем, кто уехал из нее 24 февраля, после начала специальной военной операции или 21 сентября, после объявления в стране частичной мобилизации? На самом деле, формальных препятствий нет, и поводы для возвращения можно найти действительно веские.

Последние изменения

  • 18 апреля 2024 года стало известно, что россиянам, уехавшим из страны на продолжительное время, в скором времени могут разрешить оформлять в консульских учреждениях за рубежом как загранпаспорта, так и внутренние РФ.Омбудсмен Т. Москалькова, которая стала главным инициатором идеи, сообщила, что МИД и МВД согласились с её предложением.

29 октября 2022 года министром обороны С.К. Шойгу, было объявлено о завершении частичной мобилизации в России. Все ранее выданные и разосланные повестки признаются недействительными — явка по ним больше необязательна. Мобильные военкоматы на пунктах пропуска в приграничных зонах РФ тоже убраны.

При этом председатель Совфеда В.И. Матвиенко в своей речи от 28 октября упомянула о незыблемости конституционного права россиян на отъезд и возвращение из страны. В каком бы статусе не находился гражданин, он сохраняет эту возможность.

стоит ли возвращаться в россию

1 ноября стало известно, что в ближайшем будущем, депутаты от «Единой России» хотят внести поправки в Уголовный кодекс, подразумевающие наказание для уклонистов от мобилизации в виде штрафа до 500 000 рублей или заключения на срок до 5 лет. Авторы законопроекта уточнили, что речь не идет об объявленной 21 сентября частичной мобилизации. Вскоре в Госдуме отвергли уголовное наказание для уклонистов от мобилизации.

Сенатор А.А. Клишас в своём интервью сообщил, что указ о завершении мобилизации не нужен. Дополнительные документы об окончании частичной мобилизации в РФ, в том числе указ президента, также не требуются.

31 октября в Минобороны сообщили о полном завершении всех мероприятий, проводимых в рамках призыва мужчин по частичной мобилизации, включая выдачу повесток. Это же подтвердил и В.В. Путин. «С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она [мобилизация] завершена. Но она завершена, точка поставлена», — прокомментировал он, отметив, что не задумывался о необходимости подписывать отдельный указ о завершении частичной мобилизации в стране.

Сколько россиян уехало и сколько вернулось домой с начала СВО и мобилизации

По данным таможенной и пограничной служб, с 21 сентября по 29 октября РФ покинуло около 700 000 человек. Большая часть из них отправилась в:

  • Казахстан (около 200 000);
  • Грузию (около 100 000);
  • Финляндию (около 40 000).

С февраля 2022 года основные потоки миграции были направлены в ЕС. В период до сентября, пока были открыты границы стран Скандинавии и Прибалтики, именно они стали главным перевалочным пунктом для выезжающих. Суммарно через Финляндию, Эстонию и Латвию прошло более 1 300 000 человек транзитных пассажиров из России.

Общая оценка оттока граждан РФ с 24 февраля 2022 года также проведена. Статистики приводят цифру в 4 000 000 человек. При этом Минцифры в своем отчете указывает, что более 3 000 000 россиян уже вернулось домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему россияне возвращаются домой из Турции, Казахстана, Грузии и Армении

Причин для возвращения из внеплановой эмиграции у новых экспатов множество. Среди них можно выделить:

  1. Нехватку жилья. Страны, выбранные для места проживания российских эмигрантов, просто не рассчитывали на такой рост спроса на недвижимость. Рынок перегрет, квартиры и комнаты в аренду подорожали втрое.
  2. Сложности с легализацией. Получить ВНЖ или резидентство во многих странах можно только предоставив довольно внушительный пакет документов. А безвизовое проживание не дает права на работу в стране.
  3. Сложности с трудоустройством. Легче всего перенесли переезд те, кто изначально работал на иностранные компании. А вот для «удаленных» сотрудников фирм из РФ неприятным сюрпризом стала директива Роструда, прямо запретившая заключение трудовых договоров с теми, кто находится за пределами страны. Под угрозой потери работы в Россию стали возвращаться даже те, кто изначально этого не планировал.
  4. Сложности с легализацией дохода и финансовыми расчетами. Российские карты «МИР в большинстве стран бесполезны. SWIFT-переводы из-за рубежа теперь тоже затруднены. Многие уехавшие просто остались без денег, а еще лишены возможности выполнять свои финансовые обязательства по кредитам, ипотечным платежам, налогам, оплате услуг.
  5. Трудности с ассимиляцией. Привыкнуть к национальным особенностям новой страны, изучить ее язык и традиции за несколько месяцев невозможно. Именно этот фактор, а также отсутствие привычного комфорта, часто толкает экспатов к возвращению на родину.

Не меньшее значение имеет и эмоциональный фон. Банальная тоска по родине, дому, друзьям, родителям может сыграть свою роль в адаптации на новом месте.

Также переехавшие за рубеж россияне часто сталкиваются с необходимостью получения или замены документов, которые невозможны без личного присутствия. В этом случае невозвращение в Россию может привести уже к серьезным правовым последствиям.

Что на самом деле будет с теми, кто покинул Россию во время мобилизации и решил вернуться

На данный момент ответственности за уклонение от явки по мобилизационной повестке НЕ предусмотрено. Но органами власти уже рассматриваются возможные меры воздействия. Так, помимо ограничения выезда за границу в период новой волны мобилизации, если она будет объявлена, уклонисты могут столкнуться с иными проблемами.

Фактически, они будут лишены возможности как-то себя обозначить в правовом поле: оформить регистрацию по месту жительства, продать или купить недвижимость, получить заграничный паспорт. В ряде случаев, если уклонение носит злостный характер, дело может дойти до уголовной ответственности.

Бороться с неправомерными штрафами или запретом на выезд придется уже в судах. А это дополнительные расходы, и отсутствие гарантии в вынесении положительного решения в пользу заявителя.

Также все чаще звучит мнение о том, что всех уехавших из РФ с начала СВО могут объявить иностранными агентами.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Закроют ли границы из-за мобилизации в 2024 году

Вопросы и ответы

Стоит ли возвращаться в Россию, если я не нашел работу за рубежом и у меня заканчиваются деньги?
Я боюсь второй волны мобилизации. Как узнать, попадешь в нее или нет?
Могу ли я работать как экспат по туристической визе или при безвизовом въезде в другую страну?
Через сколько я перестану быть налоговым резидентом РФ?

Рекомендации

Стоит ли возвращаться в Россию? Если жизнь в новой стране не оправдала ожидания, вполне можно приехать в РФ, чтобы остаться здесь или подготовиться и совершить новую попытку переезда позже.

Советы тем, кто уезжает, и не планирует возвращаться в Россию:

  1. Перед отъездом составьте нотариально заверенную генеральную доверенность на родственников.
  2. Изучите законодательство выбранного государства. Способы и сроки легального в нем нахождения.
  3. Обновите загранпаспорт. Получить его лично без справки из военкомата с объявлением мобилизации уже не выйдет.
  4. Подготовьте запас материальных средств. Во многих странах нужно подтверждение финансовой состоятельности для получения ВНЖ.
  5. Уточните курс обмена, условия снятия денег в банкоматах. Везите с собой наличные в разрешенном объеме до 10 000$. Остальное лучше получать переводами.
ОПРОС: "Планируете ли вы вернуться в Россию в ближайшее время?"
Да, планирую
52.3%
Нет, не планирую
37.56%
*свой ответ в комментариях
10.14%
Проголосовало: 2199

Полезная публикация?

Комментарии: 23
  1. Александр

    Да сейчас на пару месяцев перед Новым годом дадут народу расслабиться, а потом ещё 300 тысяч призовут. Так что в это «окошко» можно приехать, чтобы устаканить все дела. Но всё на свой страх и риск конечно!

    1. В

      Вот зачем ещё эти 300 тысяч

  2. Ксения

    Уехали и уже пакуем чемоданы обратно. Не вывезли по деньгам, чуть не развелись с мужем. Уезжать на панике — так себе затея была изначально. К тому же попадающему под мобилизацию супругу даже не пришла повестка. Благо, с работой быстро решили вопрос, есть вариант вернуться в свою компанию, но если вы ни разу никуда не переезжали — ищите информацию, тщательно планируйте бюджет и, по возможности, найдите работу заранее.

    1. Евгений

      По делу говорите! В «гостеприимную» Грузию наверно уехали? Где дорогие грузины подняли цены на жилье для русских в 10 раз, а некоторых даже не заселяют по национальному признаку! :evil:

      1. Марат уфа

        И правильно делают Грузины. Главное нас татар сразу приняли

        1. гусь

          нам татарам только даром

        2. Аноним

          Марат, нагнись и сделай кое что)) Русских от души встречают грузины по всюду!

      2. Трусы Навального

        Грузины подняли? Или сами русские, готовые по тысяче баксов за жилье платить? :lol:

      3. В

        Это как одна говорила уехала в Грузию мол потому, что против, смешно такое слышать, когда Грузия устроила такую спецоперацию от которой чуть с лица земли не стёрла Южную Осетию, ещё десятки русских миротворцев уничтожила Россия заново отстроила всю Осетию и да в Грузии много кто пересидел в тюрьмах как политзаключённые

    2. В

      у меня знакомые да же тем кому выдали повестки не кого не забрали и нечего им не было , а кому не пришла повестка таких довольно много не кому даже в голову мысль не пришла уехать

  3. Зачемин

    Возвращаться в такую страну приходится людям только необразованным, имеющим проблемы со знанием иностранных языков, не имеющим необходимой в стране пребывания специальности, привыкшим бездельничать или работать спекулянтом-менеджером по продажам, бить дубинками народ на демонстрациях, пилить бюджет и законно воровать. Во всех странах ценятся молодые, образованные, культурные и не запятнанные в сотрудничестве с охранно-репрессивным аппаратом рф.

    1. В

      Очередной на голову, жертва гулага, свою страну грязью облить, а перед другими странами и их властями готовы плясать, чтобы они не делали. Образованные это кто? Пропагандой Навального или Варламого? Те кто зарабатывают неплохие деньги за фразу нечего на Донбассе не было, Навальный поддерживал геноцид на Донбассе наверное из за образованности и сейчас его команда поддерживает призывами за украинскую армию и да неплохо пытался пилить бюджет и на втб покусился и на Газпром и Транснефть хотел затопить. В других культурных странах это где замораживают твои активы и воруют имущество у твоих образованных и культурных людей или поставляют колонами вооружения против наших людей в том числе и мирных на новых территориях, почитайте комментарии европейцев они в шоке от ваших стрлюдей иностранцев они обвиняют во всём своих властей и США в их кризисе, что рассорились с Россией. В других странах на митингах как в Германии применяют запрещённое оружие, за поддержку Донбасса и русской армии и буквы z грозит до 3 лет. Всё что только можно запрещено, куча правил, на всё нужно разрешение от властей, платить нужно за всё даже чего нет, например за телевизор и радио, ну хоть там вставят на место мозги в Британии убили человека на митинге и полицейскому нечего не было, на западе практика если что не по властям сразу замораживают счёт. В Британии убили человека на митинге и полицейскому нечего не было, на западе практика если что не по властям сразу замораживают счёт.

  4. Зачемин

    «»сенатор» А.А. Клишас в своём интервью сообщил, что указ о завершении мобилизации НЕ нужен. Дополнительные документы об окончании частичной мобилизации в РФ, в том числе указ президента, также не требуются.» — да кто бы сомневался, что в бесправной стране, где не соблюдается конституция и законы, будет иначе. Воровская ОПГ во власти.

  5. Эрик

    Да я и не уезжал с России, да и зачем? У меня идеология другая, а кому надо пусть бегут.

  6. Вадим

    Мое мнение двоякое сам никуда не уезжал максимум на смутные времена в нашу старую глухую деревню .С работой нет проблем рабочие руки всегда везде нужны главное достойная оплата, поскольку токовой нужно поискать больше времени просто получаю рентный доход за сдачу своей недвижимости кою сумел заработать в нормальные времена.Возможно те кто уехал и молодцы посмотреть мир поискать где лучше и больше платят, сам далеко не патриот после всего что сделали после развала СССР. живу по «Не было бы хуже».А возвращаются думаю те кто недооценил свои возможности , второй раз должно получиться это так сказать репетиция была. конечно что делают власти с простыми народом в последнее время это жесть. Скоро за такие высказывания будут преследовать, потом тотально везде камеры, электронный рубль огромные налоги и карательные меры , штат мусоров постоянно увеличивают, хорошего ждать не приходится. :evil:

    1. В

      Что плохого в камерах, вы видимо не попадали в такие ситуации, когда нужна съёмка камер, столько людям помогли в раскрытии преступлений, а самое главное помогли доказать невиновности многим людям. Вы говорите тотальная слежка так на западе она уже давно и за то что не по мнению властям в том числе за высказывания у вас тут же моментально заморозят счёт и придут с обыском как в США или в Германии пришли к россиянке за экстремистские поддержку русской армии, у неё изъяли телефоны и вроде ноутбук, там где она писала, за букву z одному грозит до 3 лет, одной за поддержку Донбасса сразу заморозили счёт и ей так же грозит до 3 лет, в других европейских странах так же запрещено поддержка хотя эти страны не участвуют официально в спецоперациях, а если бы участвовали? А сейчас не электронный рубль? Наличка? Что хорошего приходится ждать как в одном штате в США резко уменьшили количество полицейских, вы знаете как там выросла преступность, что люди вышли и просили их присоединить их к другому штату, а в другом ещё и выпустили психических больных людей, что даже одно кафе закрылось, потому что боялись их, а американцы что пишут бояться зайти утром в магазин, у каждого оружие. За какие высказывания, за те которые оппозиция предлагает бомбить русские города или поддерживать украинскую армию, вставать в её ряды и перечислять ей деньги, даже счёт для этого выставляет? Поддерживает как Навальный в своих видео геноцид русского населения на Донбассе в 2015? И сейчас его команда так же яро то же самое поддерживает, что обстреливают русских на Донбассе каждый день и наших военных, радуются за украинскую армию или как из США его куратор, спонсор, коллега и друг даёт интервью украинским сми полно видео в ютубе с его интервью, в одном например говорит, что нужно побольше для России санкций и переживал, что Германия может передумать поставлять вооружение Украине убивать наших людей, очень много таких высказываний на несколько страниц.

  7. Аноним

    Возвращаюсь в Мордор. Там своя столярная мастерская. В Грузию поехал сразу как только пришли по прописке с повесткой, а на следующий день с росгвардией. Адекватную работу найти тут не смог. Если уезжать, то хорошо все спланировать, иметь запас денег, удаленную работу. Ну или как-то заранее найти работу нормальную.

    1. В

      К одному у нас то же приходили, а он всё равно не куда не пошёл и нечего ему не было, никто его так и не забрал и не скрывается

      1. аноним

        Ага, ага, кошке своей рассказывай..

      2. Аноним

        В. Росгвардия это современная интерпретация НКВД…. и которому еще просто не спустили и не приказали что тех кто не хочет, можно в наручники и сажать уаз или пристрелить «при нападении»

  8. А

    С женой уехали в Казахстан.🇰🇿 Очень много ,что пережили и до сих пор переживаем,но слава Богу жить можно. Зато увидели другой мир и наша семья благодаря этим испытаниям стала крепче. Зп в Казахстане ниже,но уровень жизни неплохой (по СНГ). Хочется верить ,что рано или поздно вернёмся домой. Большинство казахов очень отзывчивый и достойный народ.Рахмет им за это

  9. Аноним

    Уехал с девушкой в отпуск, началась мобилизация. Само собой возвращаться не было желания никакого. Нашел работу удаленно за небольшие деньги. Сдал недвижку. Прокатились по странам Азии. Совершенно не зашло, везде не хватало комфорта, а где банально привычной пищи. Виза лишь на ограниченный срок. Переезд с места на место выматывает. Спустя 8 месяцев решил ехать обратно. Не знаю, может в Европе хорошо жить. Но в Азии че-то нет

    1. Александр

      Это вы про Среднюю Азию (Казахстан, Узбекистан, Киргизия)? Они там у себя конечно взвинтили цены на жилье для понаехавших, как в Грузии с Арменией. В принципе цены до сих пор так и держаться. Минимальная цена суточного размещения в хостеле от 7$ в общей комнате, а узбеки ещё и туристической налог ввели с этого года +2 бакса ежедневно за проживание берут. Азия уже не такая дешёвая, как была раньше. Это стоит учитывать, если собираетесь туда на долгосрок :!:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: