Назад в СССР: из Туапсе в Абхазию и обратно на ретро-поезде №927/928 «Сочи»

Хорошие новости, 30 апреля 2022 года Российские железные дороги вновь запустили туристический поезд по маршруту Туапсе — Сочи — Гагра.

В последнее время РЖД радуют своих пассажиров креативным подходом, стараясь не просто организовывать новые маршруты, но и придумывать интересные концепции, привлекая к себе таким образом все больше клиентов.

В ЧЕК-ЛИСТ: 

Вот и туристический поезд «Сочи» стал не просто ещё одним транспортным средством, на котором вы сможете доехать на главный морской курорт Абхазии — в город Гагру, а настоящим (ну или почти настоящим) ретро-поездом в стиле 70-80 годов XX века.

Туристический поезд Сочи фото
На всём пути следования пассажирам будут открываться живописные вершины гор Краснодарского края и Абхазии. Хотите видеть больше моря? Выбирайте боковые места с правой стороны вагона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

О туристическом ретро-поезде «Туапсе — Гагра»

Сам состав и интерьер внутри полностью передают атмосферу советского времени. Важно отметить, что поезд был тщательно отреставрирован и модернизирован на Тверском вагоностроительном заводе, поэтому о 80-х годах пассажирам напоминает только антураж, все остальное сделано в соответствии с современными тенденциями.

Вагоны оборудованы кондиционерами, USB-розетками и биотуалетами, так что в пути и остановки во время прохождения погранконтроля на российско-абхазской границе, пассажиры могут чувствовать себя вполне комфортно.

ретро поезд сочи гагра фото купе

ретро поезд сочи гагра фото купейный вагон

Вагоны делятся на 5 классов:

  1. Сидячий вагон – с каждой стороны установлены по два сидения.
  2. Общий вагон – вместо кресел пассажиры сидят на обычных полках внизу, на одну полку продается 2 билета.
  3. Плацкартные вагоны – здесь можно занять всю нижнюю полку, верхние полки в «купейной» зоне отсутствуют, на боковых местах есть верхние и нижние полки.
  4. Купе.
  5. СВ.

ретро поезд сочи гагра фото плацкарта

ретро поезд сочи гагра фото плацкартного вагона

Поезд чем-то напоминает музей на колесах, посвященный советскому периоду. В оформлении были использованы картины и гобелены в стиле эпохи СССР. Одно из купе полностью оформлено в стиле 70-80 годов, диван, техника, багаж и даже обои для любителей поностальгировать о прошлом. В последнем вагоне расположена фотозона, представляющая собой интерьер советской квартиры, и сувенирный магазин.

ретро поезд сочи гагра фото внутри
Весь состав стилизован под эпоху позднего СССР, и пропитан духом того времени. Стилизация касается только эстетики, с технологической стороны вагоны отвечают всем требованиям современности.

Купе является, по сути частью общей экспозиции, туда нельзя купить билет, но можно сфотографироваться на память, используя реквизит. В фото-купе установлен специальный автомат, который сделает снимок и отправит вам фотографии по электронной почте. Стоимость услуги – 250 рублей.

В некоторых вагонах есть интерактивные устройства, через которые можно заказать экскурсии, купить сувениры и оплатить посещение фото-купе.

Питание в поезде

Главной достопримечательностью поезда является вагон-ресторан. Интерьер полностью стилизован под советскую эпоху, даже официантки носят ту же форму, что и их коллеги во времена СССР. В Меню традиционные блюда русской и абхазской кухни, на завтрак в ассортименте сырники и каши, на ужин котлеты, хачапуры и оливье.

ретро поезд сочи гагра фото вагона ресторана
В состав входит вагон-ресторан, где можно заказать блюда советской и абхазской кухни.

В поезде также работает вагон-бар, где пассажирам предлагают алкогольные и безалкогольные напитки и закуски. Во время вечерних рейсов здесь можно даже потанцевать и спеть в караоке.

Расписание туристического поезда

Туристический поезд «Сочи» будет курсировать по маршруту Туапсе – Сочи – Гагра до 6 ноября 6 раз в неделю.

  • Из Туапсе поезд №927 отправляется по понедельникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в 5:30 утра, время в пути составляет 6 часов 5 минут.
  • Из Гагры поезд №928 отправляется по средам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в 18:50. По понедельникам этот же состав едет по маршруту Гагра — Сочи, время отправления тоже. Время следования в Россию немного короче — 5 часов 53 минут.
Станция
Прибытие
Отправление
Туапсе-Пасс05:30
Лазаревская06:1306:28
Лоо07:1107:15
Дагомыс07:2607:28
Сочи07:4808:05
Адлер08:3508:45
Имеретинский курорт08:5509:00
Веселое09:0710:07
Цандрыпш10:3311:03
Гагра11:35

Новогодний рейс

В новогодние праздники по маршруту Туапсе — Гагра уже традиционно запускают ретро-поезд “Сочи”. В первый рейс в период длинных зимних выходных «машина времени» отправляется рано утром 30 декабря, следующий рейс пройдет уже в Новом году.

Новогодний ретропоезд из Туапсе в Гагру
Маршрут проходит по красивейшим местам черноморья, так что в дороге пассажиры смогут полюбоваться прекрасными видами побережья. Но и помимо красоты окружающей природы гостям турпоезда будет на что посмотреть.

Со 2 по 8 января состав будет регулярно курсировать между курортными городами Краснодарского края и Абхазии. Всего за время пути поезд останавливается на десяти станциях:

  1. Туапсе Пассажирская.
  2. Лазаревская.
  3. Лоо.
  4. Дагомыс.
  5. Сочи.
  6. Адлер.
  7. Олимпийский Парк.
  8. Веселое.
  9. Цандрипш.
  10. Гагра.

Всего время в пути занимает чуть больше 6 часов, стоянки на промежуточных станциях не больше 20 минут. Отправляется новогодний состав с ж/д вокзала Туапсе в 05:30, на конечную станцию в Гагре прибывает в 11:35. Таким образом, туристы могут провести в курортной столице Абхазии почти весь день и вернуться в Туапсе тем же поездом. В сторону Туапсе состав отправляется в 18:50, прибывает в 00:35.

Стоимость билетов сильно зависит от времени покупки. Если оформлять покупку заранее, то по данным сайта РЖД можно уложиться в 800 рублей за одного пассажира в одну сторону.

Цены на билеты в 2023 году

РЖД придерживается динамической системы ценообразования, поэтому конечная стоимость складывается из нескольких факторов: время до даты отправления, дальность поездки, количество свободных мест на момент покупки билета.

ретро поезд сочи гагра фото вагона внутри

В среднем цены на туристический поезд «Сочи» в 2023 году следующие:

  • вагон сидячего класса – от 491 рубля;
  • общий вагон – от 159 рублей;
  • плацкарт – от 641 рубля;
  • купе – от 1 186 рублей;
  • СВ – от 2 155 рублей.

Билеты можно приобрести в кассах РЖД, а также онлайн на официальных сайтах РЖД и билетных агрегаторов типа tutu.ru

Экскурсии по Абхазии за дополнительную стоимость

Для пассажиров, которые едут в Абхазию впервые, либо хотят узнать что-то новое о «Стране Души» от местного гида, РЖД предлагает приобрести однодневные, двухдневные или трехдневные автобусные туры с выездом из Гагры по знаковым местам и достопримечательностям: озеро Рица, Новый Афон, Пицунда, Сухум, посёлок Мюссера (Пицундо-Мюссерский заповедник).

НА ЗАМЕТКУ:

Сегодня туристам доступно 3 тура на 1 день или 2 дня/1 ночь.:

  • «День в Гагре» (6 небольших маршрутов на выбор): взрослый билет от 600 рублей, детский от 450;
  • «Два дня в Гагре»: взрослый 8 750 рублей, детский 7 250 рублей;
  • «Два дня в Сухуме»: взрослый 9 850 рублей, детский 8 300 рублей.

В каждый тур включен экскурсионный транспорт, экскурсия + экологический сбор (30 рублей). При желании, за участие в дегустации абхазского вина, сыра и мёда можно доплатить на месте.

Организует экскурсии абхазская туристическая компания «Царица-тур». С подробностями каждого тура можно ознакомиться на официальной странице РЖД: rzd.ru/ru/10419/page/103290?id=18415

Отзывы туристов

Популярность ретро-поезда связана с двумя факторами: во-первых, это еще один удобный способ добраться до Абхазии, а во-вторых, любопытство пассажиров — все-таки необычная концепция хорошо сработала на увеличение спроса.

Туристический поезд сочи гагра фото
В четырех вагонах состава расположены купе, с непременными гобеленами на стенах и деревянным шпоном в отделке.

Один из положительных моментов, о котором говорят пассажиры – это прохождение паспортного контроля на границе, осуществляемый непосредственно в поезде.

Многие туристы отмечают чистоту, удобство и вежливость персонала. Но есть и те, кто сетует на дороговизну билетов, что тут можно сказать — этот поезд скорее туристический аттракцион, а не средство передвижения.

Немало негативных отзывов и по поводу экскурсий в Абхазии, которые можно приобрести непосредственно в поезде. Пассажиры жалуются, что в итоге они получили совсем не то, что хотели. Например, несколько туристов сообщают о грубости водителей автобусов, на которых они ехали к достопримечательностям. Есть также отзывы о том, что организаторы часто «забывают» про завтрак, включенный в стоимость тура.

Часто задаваемые вопросы

В чем главная особенность ретро-поезда?
Как часто ходит поезд из Туапсе в Гагру?
Сколько времени занимает прохождение границы в поезде?
Когда лучше покупать билеты?
Есть ли возможность расплачиваться в поезде банковской картой?
Предоставляется ли в поезде постельное белье?
Где можно ознакомиться со списком экскурсий, которые можно купить в поезде?

Рекомендации

Да, может быть ретро-поезд «Сочи» и веселый аттракцион, но это не отменяет того факта, что у туристов появилась еще одна прекрасная возможность добраться из Сочи в Абхазию по железной дороге.

Конечно, всем угодить нельзя, кто-то жалуется на высокие цены (хотя не такие они и высокие, если покупать билеты заранее), другим не нравится, что в летний сезон на границе приходится сидеть полтора часа в душном вагоне. Но несмотря на это, многие туристы рады проехаться в столь необычном поезде.

Поездка в Абхазию в ретро-поезде, позволит вам получить максимальное удовольствие за небольшие деньги, особенно при соблюдении простых рекомендаций:

  1. Ретро-поезд – это неофициальное название, на сайте РЖД он именован, как «туристический поезд «Сочи».
  2. В поезде есть 5 классов вагонов на любой кошелек.
  3. Старайтесь бронировать билеты заранее — чем ближе дата отправления, тем дороже.
  4. Покупайте билеты только на официальном сайте или в приложении «РЖД Пассажирам».
  5. При покупке ж/д билетов с 1 мая по 30 ноября действует специальная акция — за поездку в вагонах класса купе, вы получите на 25% больше премиальных баллов по программе «РЖД Бонус».
  6. Прохождение границы занимает примерно полчаса на каждом пункте пограничного контроля. При этом пассажирам даже не нужно выходить из вагона.
  7. Не покидайте поезд надолго во время стоянок на промежуточных станциях.
  8. Перед покупкой экскурсии по Абхазии внимательно прочитайте отзывы участников. К сожалению, над этой услугой РЖД все еще надо поработать.
  9. Ели едете без экскурсии, продумайте, что будете делать в Гагре в течение дня.
  10. Во время поездки обязательно посетите вагон-ресторан с его ретро-интерьером и советским меню.
  11. Приготовьтесь к атмосфере 80-х годов прошлого века и получайте удовольствие от дороги.

Полезная публикация?

Комментарии: 10
  1. Светлана

    Здорово! Ездила в Рускелу на похожем ретропоезде, теперь в Абхазию надо :idea:

    1. Пассажир

      Для меня все эти интерьеры вторичны. Самое главное, что на этом поезде действительно удобно проходить таможню, если едешь в отпуск с большими сумками. Не надо таскать их в руках с автобуса через границу, потом запихивать в маршрутку, где и так все забито до самой крыши, поэтому половину багажа ещё везёшь на коленках. А по цене ещё и дороже выйдет, чем в общем вагоне. Считай, что автобус до границы Псоу (25 рублей + столько же багаж) + маршрутка до Гагры (150 рублей + 50 рублей багаж). И это я не считаю потраченное время на простой в очереди на КПП, осмотр багажа (при необходимости) и ожидание, пока наберутся люди в саму маршрутку и параллельно отмахивания от местных таксистов-зазывал. Короче говоря, если дорожите нервами — выбирайте дорогу на этом ретропоезде. Там вон пишут, что и катер недавно запустили из Сочи в Абхазию, тоже хороший вариант, но дорогой правда

  2. Лера

    Здравствуйте. Собираемся поехать на этом турпоезде с детьми. Скажите, правильно ли я понимаю, что пограничники сами заходят в поезд для проверки документов и нам не нужно будет выходить из вагона?

    1. Aleksandr Silkin (автор)

      Здравствуйте! Да, сотрудники погранслужбы проходят по вагонам и проверяют документы, пассажирам выходить из поезда в это время запрещено.

  3. Галина

    Добрый день, можно ли на этом поезде одним днем туда и обратно съездить, или надо обязательно еще ночлег приобрести в Абхазии. тур на 2 дня покупать что-то дорого. и не понятно какая программа ожидает, входит ли питание?

    1. Елена

      Можно выбрать одну из небольших экскурсий по туру «День в Гагре» и вернуться обратно на вечернем. Питание только в вагоне-ресторане за отдельную плату, на экскурсиях вам максимум, что предложат, так это дегустацию вин, сыров, меда и тд. Конечно же этим вы не наедитесь, поэтому в программе будет минимум одна остановка в местной апацхе (абхазском ресторане), где вы будете питаться за свой счет.

  4. Надежда

    Добрый день,
    Решили поехать на ретро поезде в Абхазию, поезд отличный, проводницы прекрасные леди, границу проехали без проблем, купили экскурсию Гагры, Пицунда в поезде, приехали в Гагры и тут началось…
    Наша экскурсия по времени занимает 6 часов, из этого времени экскурсии реально были 30 минут!!!!
    За наши деньги нас возили тратить наши деньги, началось все с местного шопинга вино, сыры, мед и куча ненужного барахла. Далее повезли нас в ресторан Абхазский дворик, дааа это было эпично, меню с итальянскими блюдами в абхазском типа национальном ресторане, по факту даже выбрать нечего, так ещё и цены в 2 раза выше. Выбрали суп куриный, как оказалось это бульон куриный, половина вареного яйца и чуть чуть очень спортивной курицы.
    Гид Леон — может он и гид, но определенно неначитанный. В общем 4.5 часа ушло на шоппинг и сомнительный ресторан, час на дорогу и 30 минут на экскурсии где ничего не рассказали.
    Ещё раз в Абхазию вряд ли поеду, сервиса нет, уважения к туристам нет, грязь вдоль дорог, население наверное настолько ленивое, что даже мусор не могут убрать. Приехали посмотреть страну, а нам вместо экскурсии за наши деньги возили покупать местные товары. Да уже во всех странах транспорт до шоппинг мест бесплатный, а если люди берут экскурсию и платят деньги,то надо показывать страну.

    1. Aleksandr Silkin (автор)

      Надежда, спасибо за развёрнутый отзыв. Думаю ваша информация окажется многим полезна. По Абхазии конечно лучше путешествовать самостоятельно и брать экскурсии у проверенных гидов, так от поездки останутся самые приятные впечатления. А так да, всё стоит на потоке и о качестве услуг сейчас вряд ли задумываются.

  5. Татьяна

    Добрый день, полностью подписываюсь под каждым словом Надежды. Поезд-прелесть, оценка 5, экскурсии от Царица тур — оценка 2. Не берите не в коем случае. Даже удивительно, что РЖД сотрудничает с таким агентством. Рассадить людей не могут грамотно.Кипеж и паника. Вместо больших автобусов- типа Газели и минивэны. Нам попалась Газель вообще без кондиционера. Экскурсоводы при нас весь день выясняли отношения.Половина экскурсии -дегустация и заезд в стремное невкусное кафе с огромными ценами. Экскурсии минут 30 у нас было. При чем как будто экскурсовод не готовился, а на улице его отловили и за уши в автобус посадили. Зря потраченное время и деньги.Учтите, что если не приобретать экскурсии в поезде, другого варианта на месте не окажется, чему мы очень удивились. С нами путешествовала компания-экскурсии заказывали на Трипстере заранее, очень довольны

    1. Aleksandr Silkin (автор)

      Спасибо за комментарий, Татьяна. Сам обычно ищу экскурсии на Трипстере: https://tripster.tp.st/Ngt1iKNr

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

В чем главная особенность ретро-поезда?
Стилистика предперестроечного СССР в современном техническом исполнении. Пассажиры могут окунуться в мир позднего советского периода, не отказываясь от благ современности.
Как часто ходит поезд из Туапсе в Гагру?
За сутки поезд совершает по одной поездке в каждом направлении. Это очень удобно тем, кто не планирует проводить ночь в Абхазии.
Сколько времени занимает прохождение границы в поезде?
Обычно поезда стоят примерно час на станции «Веселое» на российской границе, и еще полчаса на станции «Цандрыпш» на абхазской стороне.
Когда лучше покупать билеты?
При покупке за 30 дней до даты отправления цена будет самой низкой, в РЖД указывают стоимость до 800 рублей.
Есть ли возможность расплачиваться в поезде банковской картой?
Да, карты в поезде принимают, а в вагонах, где установлены интерактивные устройства, оплата производится только онлайн по безналичному расчету.
Предоставляется ли в поезде постельное белье?
Да, в вагонах класса СВ, купе и плацкарт в стоимость билета входит также постельное белье.
Где можно ознакомиться со списком экскурсий, которые можно купить в поезде?
Полный перечень находится на официальном сайте РЖД (rzd.ru). У проводников обычно есть вся информация, у них же можно купить тур. Главное успеть до прохождения российско-абхазской границы.